Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

О получении гражданства РФ

Я родился в сентябре 1958 года на территории Венгерской народной республики (ВНР) в семье офицера Советской Армии, который проходил службу в составе Южной группы войск. В посольстве СССР на территории ВНР родители зарегистрировали мое рождение, в соответствии с которым местом рождения определено , ВНР и получили свидетельство о моем рождении в посольстве СССР. Моя мать и отец родились на территории РСФСР.

Размещение советских войск на территории Венгерской Народной Республики было осуществлено на основании подписанного 28 мая 1957 г. между СССР и ВНР соглашения, определяющего правовой статус советских войск, находящихся в Венгрии. Насколько мне известно, все военные городки, расположенные на территории ВНР относились к территории СССР и на них действовали законы СССР (РСФСР). В соответствии с действующими нормами, гражданство детей следует гражданству родителей.

В настоящее время я имею молдавское гражданство и в связи с подготовкой получения гражданства Российской Федерации прошу, на основании действующих тогда правовых норм, разъяснить:

1. Территория войсковых частей, расположенных в ВНР относится к территории РСФСР? ( отнесении к территории СССР не совсем корректно, также как отнесение этих территорий к Украине, Якутии, Армении т.д.);

2. Мое гражданство по рождению, исходя из вышеизложенного: рождена на территории СССР или рождена на территории РСФСР.

3. Могу ли я рассчитывать на упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации.

17 Июня 2013, 09:30, вопрос №102384 Григорий
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Действовавший в то время (1958 г.) закон «о гражданстве СССР» 1938 г. не устанавливает норм о приобретении гражданства СССР по рождению от граждан СССР (там всего 8 статей). Но судя по логике развития норм о гражданстве, таковое приобреталось и в момент Вашего рождения по гражданству родителей, независимо от того, находились ли они за пределами территории СССР или нет. 

    В частности, законами «о гражданстве СССР» 1978 г. и 1990 года, постулируется, учитывая формулировку норм, изложенных с использованием глаголов в прошедшем времени, что ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в
    гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того,
    родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР (ст. 11 закона 1978 года, ст. 14 закона 1990 года).

    В связи с этим, полагаю, независимо от того был ли это военный городок в ВНР, у Вас было гражданство СССР (до получения молдавского).

    Относительно Вашего вопроса о том, была ли территория городков территорией СССР (РСФСР), однозначно можно ответить, что нет. Потому как это было бы изменением госграницы. Территорией СССР (а также России), касательно военных, считаются только военные самолеты и военные корабли — это публично-правовая норма многих международно правовых актов из сферы международного публичного права. Даже из самого названия соглашения между Правительством СССР и Правительством Венгерской народной Республики «о правовом статусе советских войск, временно находящихся на территории ВНР» от 27 мая 1958 года следует, что войска располагались на территории ВНР. (Само соглашение, к сожалению, найти не смог). 

    Статус военных городков регулировался и регулируется международно-правовыми соглашениями, в частности упомянутым. И по ним можно отследить лишь то, какое законодательство применяется на территории дислокации военных частей за рубежом. Исключено, что такой договор может изменять госграницу.

    Как я понимаю, Вы рассчитываете получить гражданство в упрощенном порядке по п. а) ч. 2 ст. 14 закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В нем, как раз говорится о территории РСФСР. Думаю, это вряд ли возможно.

    17 Июня 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой, ваше место рождение это ВНР. Дополню что «упрощенный порядок» получения гражданства не означает что вы не будете получать разрешение на временное проживание и вид на жительство, «упрощение» касается только срока проживание по виду на жительство. В упрощенном порядке  получение гражданства занимает около года и восьми месяцев.

     Так же упрощенный порядок будет действовать для вас если вы:

    1. Имеете хотя бы одного родителя (живого), имеющего гражданство  и  проживающего на территории России.

    2. Получили среде специальное или высшее образование в России после 1 июля 2002 года.

    3. Состоите в браке с гражданкой России не менее трех лет.

    4. Вы пенсионер (нетрудоспособны) и имеете совершеннолетнего сына или дочь граждан России.

    5. Имеете ребенка гражданина России в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
    6. Имеете сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    Если что-то из вышеперечисленного подходит для вас, то срок проживания по виду на жительство сокращается до нуля, т.е. заявление на получение гражданства можно подать сразу после получения вида на жительство.

    Получения гражданства в общем порядке займет у вас около 7- 8 лет.

    17 Июня 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Добрый вечер!
    Добавлю ответ коллег следующим, в соответствии с Законом о гражданстве иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
    Кроме того, в соответствии со статьёй 14 указанного закона нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации и без представления вида на жительство.
    И ещё одна возможность получить гражданство в упрощённом порядке - иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
    17 Июня 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    Здравствуйте!
    Получение гражданства в упрощенном порядке в любом случае требует получение разрешения на временное проживание и вид на жительство, однако такие сроки сокращаются существенно.
     Такой порядок применяется, если Вы:
    1. Имеете хотя бы одного родителя (живого), имеющего гражданство  и  проживающего на территории РФ.

    2. Получили среднее специальное или высшее образование в РФ после 1 июля 2002 года.

    3. Состоите в браке с гражданкой РФ не менее трех лет.

    4. Вы пенсионер (нетрудоспособны) и имеете совершеннолетнего сына или дочь граждан России.

    5.
    Имеете ребенка гражданина России в случае, если другой родитель этого
    ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
    прав или ограничен в родительских правах.
    6. Имеете сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
    Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
    недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
    другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
    законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.

    17 Июня 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats