Положен ли отпуск солдату срочной службы, в связи с рождением ребенка?

Возможен ли отпуск солдату срочнику всвязи с рождением ребёнка? Какими статьями это прописано?

, Роман Николаевич, г. Москва
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется на усмотрение командира части.

П.10 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.