Бывшая жена пытается обманным путем забрать деньги

Здравствуйте! Мой брат развелся с женой. Сейчас идет раздел имущества. Бывшая жена во врем брака взяла кредит в банке,чтобы заниматься бизнесом по косметике. Сейчас же она заявляет,что брала кредит на ремонт квартиры,чтобы кредит разделили, хотя никакого ремонта не проводилось,все деньги были потрачены на закупку косметики. Документов у нас о ее бизнесе никаких нету,конечно, но ведь и она не может доказать,что потратила деньги на ремонт,которого не было. Также,я не знаю,как мы можем доказать,что ремонта не было... В квартире точно такой же ремонт,как на момент покупки.Мебель,которую дарили ее родители, она всю увезла с собой. Никто не против выплаты половины стоимости квартиры,у нее есть право на 1/2 часть. Но кредит,который до копейки она потратила на себя, делить не хочется.Пожалуйста, подскажите что-нибудь.. есть ли выход?

, Дарья, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
но ведь и она не может доказать, что потратила деньги на ремонт, которого не было.
Дарья

Здравствуйте. Вот это ключевое. Пусть и доказывает, что ремонт был.

Также, я не знаю, как мы можем доказать, что ремонта не было…
Дарья

А вам не нужно ничего доказывать, просто говорите. что его не было, доказательств ремонта нет. Так как у жены не будет никаких письменных подтверждений что кредит ушёл на семейные нужды, то ремонт она не докажет.

а вот по косметике сложнее. тут есть вариант что она докажет, что доходы от продажи косметики шли на семейные нужды.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,Александр!Большое спасибо! Дело в том,что она занималась бизнесом не официально,как любитель. Просто заказывала косметику и распространяла ее.Спасибо вам огромное за ответ,от сердца немножко отлегло))спасибо!Дай вам Бог здоровья!

Здравствуйте, Александр! Большое спасибо! Дело в том, что она занималась бизнесом не официально, как любитель. Просто заказывала косметику и распространяла ее.Спасибо вам огромное за ответ, от сердца немножко отлегло))спасибо! Дай вам Бог здоровья!
Дарья

Ну тогда и то, что доход от косметики направлялся на семейные нужды далеко не факт, что докажет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии с СК РФ она должна будет доказать, что кредит брался на нужды семьи, тогда это будет являться общим долгом.

Поэтому при отсутствии доказательств того, что деньги вложены в совместное имущество или иным образом потрачены на семью — этот долг не будет признан общим.

В общем надо просто указывать, что доказательств того что это общий долг — нет

Также, я не знаю, как мы можем доказать, что ремонта не было…
Дарья

Этого и не надо доказывать, так как отрицатиельные факты не доказываются. Пусть доказывает что ремонт был и именно на эти деньги, либо в том числе и на эти деньги

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Олег,спасибо вам огромное!!!!!

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Дарья, по общему правилу общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (ст. 39 СК РФ).

В тоже время суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе: исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, то есть не на семью.

Таким образом ей нужно будет доказать, что взятые деньги брались в интересах семьи, а вам соответственно обосновать свои возражения обратному.

Вообще судебная практика по данной категории дел исходит из того, что расходование полученных по кредитным договорам денежных средств на нужды семьи презюмируется действующим семейным законодательством, а потому возложение обязанности по доказыванию данного обстоятельства на какую-либо из сторон противоречит положениям ст. 56 ГПК Российской Федерации, стороны должны доказывать расходование денежных средств не на нужды семьи другим супругом.

Ну обратное доказать нельзя, а вот ей придется доказывать на что брала деньги. И так как кредит не целевой, то трудно доказать будет.
Белоус Олег

Расходование полученных по кредитным договорам денежных средств на нужды семьи презюмируется действующим семейным законодательством.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Больше спасибо,Александр!

Елена Рассказова
Юрист
Также, я не знаю, как мы можем доказать, что ремонта не было…
Дарья

Здравствуйте, Дарья.

Вам не нужно это доказывать. Обязанность в данном случае доказывать, что кредит тратился на ремонт квартиры, лежит именно на жене. Пусть она и доказывает.

Если у нее нет никаких доказательств, то суд не признает, что деньги от кредита пошли на общие нужды семьи, и делить его по 1/2 между мужем и женой после развода не будет.

Согласно ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Елена Викторовна,большое спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пунктом 2 статьи 35 СК РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако в законе нет положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств.

Поэтому в если один из супругов заключил договор займа (кредитный договор), долг по нему может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 СК РФ. При этом бремя доказывания таких обстоятельств лежит на стороне, которая претендует на распределение долга, т.е. в случае клиента — на супруге.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо,Юрий Валерьевич!