Снижение штрафа по закону о защите прав потребителя

Добрый день! Судья снизил неустойку и в придачу штраф за неисполнения требований потребителя в добровольном порядке.

как быть?

если определение кассационной инстанции

, Алексей, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с
нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей,
которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд
взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того,
заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

то же Постановление

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях,

указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав
потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или
договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы,
оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование
потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем,
исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей
возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах,
возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих
обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить
полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную
уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК
РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть
взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только
в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию
помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

то же Постановление

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях,

указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав
потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или
договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы,
оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование
потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем,
исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей
возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах,
возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих
обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить
полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную
уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК
РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть
взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только
в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию
помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

Судья снизил неустойку и в придачу штраф за неисполнения требований потребителя в добровольном порядке. как быть?
Алексей

Обжалуйте вынесенное решение.
,