8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение исполнительного листа и подача кассационной жалобы

Можно ли получать исполнительный лист и предъявлять его для исполнения если планирую подавать кассационную жалобу.

Уточнение от клиента

если кассационная инстанция изменит в части решение нижестоящих судов то как до взыскать сумму? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Алексей, добрый день!

После вступления судебного решения в законную силу Вы можете получить исполнительный лист, независимо от того, намерены Вы (либо вторая сторона) его обжаловать или нет далее.

Кассационное обжалование — это обжалование решения, вступившего в законную силу, поэтому получение и предъявление к исполнению исполнительного листа не влияет на возможность подачи кассационной жалобы, как и наоборот.

0
0
0
0

Суд может выдать исполнительный лист только на «довзысканную» сумму с учетом ранее взысканных сумм.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Исполнительный лист выдается судом после вступления судебного постановления в законную силу (1 месяц со дня изготовления мотивированного решения суда). Исполнительный лист принимается к исполнению в течение 3 лет с момента вступления судебного постановления в законную силу. Возможность подачи исполнительного документа к исполнению не зависит от намерения сторон обжаловать судебное решение. Кассационная жалоба подается на вступившее в силу решение суда.Исполнительное производство может быть приостановлено судом (по заявлению стороны исполнительного производства) в случае обжалования судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (ст. 39 закона об исполнительном производстве").

Если Вы собираетесь подавать жалобу на решение суда первой инстанции, которое еще не вступило в законную силу (апелляционная жалоба), то в этом случае решение суда вступит в силу после принятия апелляционной инстанцией решения. Со дня принятия апелляционной инстанцией решения об удовлетворении Вашей жалобы или отказе в удовлетворении жалобы, решение суда первой инстанции вступит в законную силу. После этого только можно будет получать исполнительный лист и предъявлять его к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В итоге как будут взыскиваться деньги по двум этим исполнительным листам?
Уважаемые юристы, разъясните мне пожалуйста очередность взыскания по исполнительным производствам. Сейчас у меня удерживают часть заработной платы по исполнительному производству по кредиту. В отношении меня было получено решение о компенсации морального вреда. В итоге как будут взыскиваться деньги по двум этим исполнительным листам?
, вопрос №3964068, Олег Петрович Иванов, г. Екатеринбург
1600 ₽
Вопрос решен
Военное право
На данный момент написано заявление о получении военного билета и пройдена медкомиссия
Добрый день! Попадаю ли я под новый закон о повышении призывного возраста, если мне исполнилось 27 в 2022 году, но военный билет я получить не успел? На данный момент написано заявление о получении военного билета и пройдена медкомиссия. Но дело затянулось из-за передачи личного дела из военкомата по старой прописке.
, вопрос №3962436, Михаил, г. Новосибирск
Семейное право
Приставы направили исполнительный лист в мин обороны
Бывший муж ушёл по контракту на сво. Приставы направили исполнительный лист в мин обороны. Но никакие алименты мне не приходят уже 4 месяца. Что делать?
, вопрос №3962373, Татьяна, г. Братск
Исполнительное производство
Как получить деньги по исполнительному листу с юридического лица
Как получить деньги по исполнительному листу с юридического лица
, вопрос №3961067, Шевченко Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Является ли частичная оплата мной задолженности в ноябре 2023 частичной оплатой исполнительного документа (ведь я платил не по ИЛ), которая прерывает срок предъявления исполнительного листа?
Апелляционным определением от 18.01.2021 решение районного суда о взыскании с должника (Ответчика) задолженности по кредиту вступило в законную силу. Банк (Истец) получил исполнительный лист в 16.09.2022, но до сих пор не направил его в ФССП РФ. До это исполнительный лист был в разных банках (аресты счетов, с которых списывались частично суммы), и сейчас он также в одном из банков. В ноябре 2023 я сам напрямую добровольно перевел часть суммы на счета в Банке (Истцу) по реквизитам просроченного кредитного счета из другого банка. Как я понимаю, 19.01.2024 истекает срок действия исполнительного листа. В соответствии с ч.1 ст. 22 закона 229-ФЗ срок предъявления исполнительного листа прерывается частичной оплатой исполнительного документа. Является ли частичная оплата мной задолженности в ноябре 2023 частичной оплатой исполнительного документа (ведь я платил не по ИЛ), которая прерывает срок предъявления исполнительного листа? Если нет, то в каких случаях оплата признается «частичной оплатой исполнительного документа» для целей ч. 1 ст. 22 Закона ФЗ-229?
, вопрос №3959989, Асланбек, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017