Получение исполнительного листа и подача кассационной жалобы

Можно ли получать исполнительный лист и предъявлять его для исполнения если планирую подавать кассационную жалобу.

Уточнение от клиента

если кассационная инстанция изменит в части решение нижестоящих судов то как до взыскать сумму? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Алексей, добрый день!

После вступления судебного решения в законную силу Вы можете получить исполнительный лист, независимо от того, намерены Вы (либо вторая сторона) его обжаловать или нет далее.

Кассационное обжалование — это обжалование решения, вступившего в законную силу, поэтому получение и предъявление к исполнению исполнительного листа не влияет на возможность подачи кассационной жалобы, как и наоборот.

Суд может выдать исполнительный лист только на «довзысканную» сумму с учетом ранее взысканных сумм.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Исполнительный лист выдается судом после вступления судебного постановления в законную силу (1 месяц со дня изготовления мотивированного решения суда). Исполнительный лист принимается к исполнению в течение 3 лет с момента вступления судебного постановления в законную силу. Возможность подачи исполнительного документа к исполнению не зависит от намерения сторон обжаловать судебное решение. Кассационная жалоба подается на вступившее в силу решение суда.Исполнительное производство может быть приостановлено судом (по заявлению стороны исполнительного производства) в случае обжалования судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (ст. 39 закона об исполнительном производстве").

Если Вы собираетесь подавать жалобу на решение суда первой инстанции, которое еще не вступило в законную силу (апелляционная жалоба), то в этом случае решение суда вступит в силу после принятия апелляционной инстанцией решения. Со дня принятия апелляционной инстанцией решения об удовлетворении Вашей жалобы или отказе в удовлетворении жалобы, решение суда первой инстанции вступит в законную силу. После этого только можно будет получать исполнительный лист и предъявлять его к исполнению.