Перевозка ребёнка в специальном кресле на переднем сидении Газели

Здравствуйте, пподскажите пожалуйста,можно перевозить грудного ребёнка в специальном кресле на переднем сиденье газели (газель 3,5 тонны, задних сидений нет).

, екатерина, г. Великие Луки
Любовь Тебенькова
Юрист

Екатерина, добрый день.

Согласно изменениям в ПДД, вступившим в силу 12.07.2017 г.,

Для детей до 7 лет:

Обязательно использование кресла или люльки. Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребенка. Нужно использовать изделие соответствующей весовой группы. Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Крепить согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству. Отсутствие подобного детского удерживающего устройства грозит штрафом в 3 000 руб.Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь запрещено. Не допускается оставлять детей в возрасте до 7 лет в салонах автомобилей без присмотра взрослых.