Возврат налога при приобретении участка, если уже был получен возврат при покупке жилья

Здравствуйте. в 2008 году я приобрел жилье и получил с него возврат налога (840000 т.р. - 109200 т.р(возврат)), сейчас приобрел участок под строительство жилого дома(1300000 т.р.). Имею ли я право получить еще возврат с данного приобретения?

, Ильдар, г. Октябрьский
Лада Колковская
Юрист

Вы можете получить возврат налога при покупке земельного участка только при следующих условиях:
• если участок земли предназначен для ИЖС;
• если на приобретенной земле уже построили жилой дом.

Т.е. возврат налога возможен только после того, как Вы построите и оформите дом с получением соответствующего свидетельства о государственной регистрации права собственности на него в Федеральной регистрационной палате. Дом должен быть именно жилым.

Во всем остальном проблем нет.

Немного дополню. Лимит в 2 миллиона рублей все равно действует. Т.е. Вы не сможете получить вычет больше этого лимита.

Т.е. если Вы ранее уже подавали документы о возврате НДФЛ, то теперь сможете «добрать» еще одним или несколькими объектами до 2 млн. рублей.