8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по договору подряда, если есть акты выполненных работ?

В мае 2014 года заключен договор подряда на монтаж оборудования (точнее в предмете договора написано поставка, монтаж и пусконаладка оборудования согласно смете). Мы являемся Подрядчиками. В августе 2014 года все работы по договору были выполнены, акты выполненных работ Заказчиком подписаны. Стоимость работ более 7 миллионов, оплата по договору разбита на 2,5 года ежемесячными платежами согласно графику платежей к договору. Заказчик оплачивал полгода, потом перестал, почти полгода не платил. Образовалась задолженность по прошлым платежам и плюс впереди еще 1,5 года платежей. Условия о том, что Подрядчик вправе потребовать всю сумму, в случае несоблюдения графика платежей в договоре нет.

Взыскать образовавшуюся задолженность я так понимаю мы вправе, но директор хочет взыскать всю стоимость выполненных работ, то есть включая по сути будущие платежи, срок уплаты которых по идее еще не наступил. Хотела узнать есть ли какие то правовые основания для этого? Можем ли мы в судебном порядке расторгнуть договор в связи с несвоевременной оплатой и взыскать всю сумму задолженности? Или хотя бы в судебном порядке изменить порядок оплаты? В общем то интересует, что мы в этой ситуации можем сделать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Написали им претензию по неоплате. Они заплатили один платеж за апрель месяц. Получается непрерывной неоплаты нет. Как быть? Получается мы не можем подать на банкротство. А расторгнуть договор? Это же договор подряда, то есть по идее они должны нам заплатить, а не вернуть смонтированное оборудование. Ведь по п. 4 Ст. 453 ГК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

, Анастасия, г. Саратов
Данила Турцев
Данила Турцев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия. В Вашем случае досрочно взыскать всю стоимость скорее всего не получится. У вашей организации есть право на взыскание только части просроченных платежей и уплаты процентов (ч. 3 ст. 468 ГК РФ) либо право отказаться от исполнения договора и требовать возврата товара (ч. 2 ст. 489 ГК РФ), что, видимо, вашу фирму не устроит. Есть один вариант, который предлагаю рассмотреть. Поскольку задолженность вашего контрагента превышает 300 000 рублей, а просрочка составляет более трех месяцев, можно подать заявление о банкротстве. В этом случае, при введении процедуры наблюдения право требования вашей организации трансформируется и вы получаете право требовать уплаты всей суммы по договору, поскольку с момента введения наблюдения срок исполнения всех обязательств должника считается наступившим (п. 3 ст. 63 Закона о банкротстве). Вашим преимуществом при банкротстве будет то обстоятельство, что вы получаете права залогового кредитора, поскольку товар проданный с рассрочкой платежа находится в залоге у продавца до момента полной оплаты (ст.ст. 488, 489 ГК РФ). Однако, для подачи заявления о банкротстве необходимо просудить имеющуюся на сегодня задолженность.

Если интересуют детали, можем обсудить по телефону или при встрече. 9372219196

1
0
1
0

Относительно банкротства: если обязательства не исполнены в течение трех месяцев с того момента, когда они должны были быть исполнены, это является признаком банкротства юридического лица (п. 2 ст. 3 закона о банкротстве). Соответственно, непрерывность в этом случае значения не имеет.

Относительно договора: у вас смешанный договор-поставка и подряд, и к нему применяются смешанные нормы в соответствующих частях договора (ч. 3 ст. 421 ГК РФ). Вы получите право требовать возврата товара, уплаты процентов, а также взыскания убытков, вызванных износом оборудования. А я так понимаю, что стоимость самого оборудования гораздо выше стоимости его монтажа и наладки. Остается такой вопрос: оно вам надо-получить обратно б/у оборудование!?

Банкротство-серьезнейший стимул к погашению задоложенности в том случае, если организация работающая и ей есть, что терять. А если это шарага — сочувствую!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2017