104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как вернуть деньги с арестованного счета, на котором находятся пособия?

имеет ли право пристав,снять денежные средства с арестованного счета где находятся детские пособия и пособия по безработице ???

29 Октября 2015, 17:08, вопрос №1023613
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
104
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алиса, добрый вечер!

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

На пособие по безработице судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание. При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено, в Вашем случае, на пособие по безработице на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Прожиточный минимум на территории РФ.

Соответственно, Вам необходимо произвести расчет суммы, которая незаконно списана со счета, и обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу или обратиться с исковым заявлением в суд. Практика показывает, что лучше обращаться сразу в суд. Удачи Вам!

С уважением,
Бражникова Оксана

29 Октября 2015, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут