Включается ли обучение в аспирантуре в трудовой стаж?

включается ли период учебы в аспирантуре в трудовой стаж при начислении пенсии, если на момент обучения , если на момент обучения в аспирантуре,обучение в аспирантуре включалось в трудовой стаж ?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
включается ли период учебы в аспирантуре в трудовой стаж при начислении пенсии, если на момент обучения, если на момент обучения в аспирантуре, обучение в аспирантуре включалось в трудовой стаж?
Наталия

Наталия, здравствуйте, обучение в аспирантуре включается в общий трудовой стаж, если вы работали по специальности, по которой обучались в аспирантуре, но не включается в специальный или льготный трудовой стаж.