Обязаны ли собственники квартир в Москве устанавливать счетчики на воду?

Проживаю в Москве, квартира в собственности. Установка счетчиков на воду - это обязанность или желание

, Владислав, г. Москва
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Это обязанность установленная в Федеральном законе от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В дальнейшем эта обязанность перекочевала и в другие нормы права и договоры энергоснабжения.

Владислав
Клиент, г. Москва

до какого времени собственник жилого помещения физик обязан установить приборы учета воды. если не установит какие санкции

В 261-ФЗ Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

ч. 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Санкции для ФЛ не вводились. Но по безучетному потреблению должны были постепенно завысить норматив, чтобы сделать такое потребление невыгодным.

Еще нужно не забывать, что должна быть техническая возможность установить прибор учета, ему нужно место, так как кроме счетчика, это еще грязевик, обратный клапан, кран.

После установки обязательно ввести в эксплуатацию — опломбировать.