8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно должен быть произведен расчет при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Заявление написано 12 октября, в заявлении указала дату увольнения 30 октября. Сегодня 29 отдали трудовую, но расчет не произвели, сказали нет документов из центральной бухгалтерии. Сказали-позвонят. По закону ведь завтра последний день, а не когда придут документы, правильно я понимаю?

, Анастасия, г. Северодвинск

Добрый день Анастасия. По закону, т.е. ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Или по соглашению сторон

(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0

Если вам отдали трудовую, требуйте приказ об увольнении. Вас обязаны рассчитать. Предупредите вашего начальника, что будете писать жалобу в инспекцию труда. Это прибавит им энтузиазма при вашем рассчете.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Почему меня заблокировали в "Пятёрочке" после моего увольнения, если я увольнялась по собственному желанию?
Почему меня заблокировали в «Пятёрочке» после моего увольнения, если я увольнялась по собственному желанию?
, вопрос №4926723, Даша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2017