Как пресечь звонки коллекторов, если последняя оплата кредита была в 2011 году?

Добрый день.Брал телефон в кредит на год в 2010 году,сделал два платежапоследний в апреле 2011 года,после потерял работу и документы по кредиту. Больше не платил. в 2012 году начали поступать письма,смс и звонки от коллекторского агенства.Платежи им некакие не совершал. Названивали около года,потом затихли. Сейчас снова звонить начали,но уже с другого коллекторского агенства. на электронный ящих послал требование выслать документы переуступки прав и т.д.

Прислали. Как мне дальше быть? я так понимаю срок исковой давности истек?

, Максим, г. Армавир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами и не пускать их в свою
квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам
для вас никакой за это нет.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в прокуратуру.

Максим
Клиент, г. Армавир

Большое спасибо. Срок исковой давности не возобновился после моего электронного письма в Коллекторское агенство?

Нет, срок исковой давности не возобновился, однако вы лично должны будете в суде, если таковой состоится заявить судье о пропуске срока исковой давности, так как судьи не может самостоятельно без заявления стороны применять положение закона о пропуске срока исковой давности.

То есть если вы не заявите об этом в суде, суд может вынести решение не в вашу пользу.