Какие нужно платить налоги, если юридическое лицо продает здание физическому лицу?

1) В случае, если юридическое лицо продает здание физическому лицу, какие в данном случае налоги платят обе стороны? и в каком размере?

2) В случае, если юридическое лицо передает свою недвижимость в счет уставного капитала другого юридического лица? какие в данном случае налоги и кто платит? как оформляется?

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
1) В случае, если юридическое лицо продает здание физическому лицу, какие в данном случае налоги платят обе стороны? и в каком размере?
Анна

Анна, информации очень мало. Дело в том, что для продавца критическое значение имеет на какой системе налогообложения он находится. Что касается физическое лицо, то налогов оно при приобретении не платит.

2) В случае, если юридическое лицо передает свою недвижимость в счет уставного капитала другого юридического лица? какие в данном случае налоги и кто платит? как оформляется?
Анна

Если недвижимое имущество вносится в уставный капитал другой организации никто ничего не платит. Следует только учесть, что неденежный взнос подлежит обязательной оценке независимым оценщиком.