Как мне подать заявление судье о возмещении судебных издержек?

Судебное дело решено в мою пользу. Как мне подать заявление судье о возмещении судебных издержек. Как происходит этот процесс. Решение у меня на руках.

У меня маленький ребёнок-хотела бы ещё компенсацию за потерянное время, он оставался с другими людьми, когда я вынуждена была подготавливать документы для суда и в суде.

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Елена. Подайте в суд, вынесший решение, заявление о компенсации расходов на юридическую помощь. Заявление рассматривается в судебном заедании.

Что касается компенсации за потерянное время, она не связана с тем, что ребенок с кем-то оставался. Кроме того,

истец, заявляющий требование о взыскании в его пользу вознаграждения за фактическую потерю времени в порядке, предусмотренном ст. 92 ГПК РСФСР (ст. 99 ГПК РФ), должен представить доказательства, которые свидетельствовали бы о недобросовестности ответчика в заявлении спора против иска либо о его систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела (КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 2 октября 2002 г. N 5-О02-134).

Следует учитывать, что отказ в иске сам по себе еще не свидетельствует о недобросовестности стороны. Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ.