Нужно ли разрешение отца для пересечения российской таможни, если в семье все граждане Украины?

Добрый день. подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение отца на на выезд в египет из Ростова с матерью, учитывая что все из Донецка(укр. гражданство)? разрешение на выезд а Россию есть, а оформить другое невозможно по причине закрытия украинских реестров в Донецке? На основе каких законов погран. служба имеет право( или не имеет) требовать разрешение у нерезидентов? Заранее благодарна.

, Алёна,
Лада Колковская
Юрист
подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение отца на на выезд в египет из Ростова с матерью, учитывая что все из Донецка(укр. гражданство)? разрешение на выезд а Россию есть, а оформить другое невозможно по причине закрытия украинских реестров в Донецке? На основе каких законов погран. служба имеет право( или не имеет) требовать разрешение у нерезидентов?
Алёна

Если ребенок НЕ гражданин России, то пограничная служба России не будет требовать разрешение второго родителя, если ребенок выезжает с мамой. Даже несовершеннолетние граждане России и то могут покидать территорию страны с одним из родителей, без разрешения второго