Может ли быть наложен арест на детские пособия?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста я мать одиночка двоих детей,у меня сняли в счёт погашения кредита детские пособия,которые я не снимала пол года чтобы одеть детей к зиме,дети остались без всего,карта не в аресте сняли автоматом всю сумму,других доходов у меня нет я в декрете не работаю,младший ребёнок в садик не ходит,скажите могу ли я вернуть детские деньги?Олеся

, Олеся, г. Новокузнецк
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В Соответствии со ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо взять справку в соцзащите о том, что Вы получаете данное пособие и отнести судебным приставам.

Вернуть списанные деньги можно в судебном порядке.

Олеся
Клиент, г. Новокузнецк

Я была у судебных приставов,мне сказали что у них нет ареста по моему счёту,сбербанк сам снял все пособия даже не пришло смс ,мабильный банк что деньги поступали на счёт,в банке говорят что у меня просрочка по кредиту и им не важно детские это или нет!?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Пишите претензию в Банк (при этом обращайтесь не к рядовому сотруднику, а в главный офис и пишите на имя руководителя филиала Сбербанка РФ в г. Новокузнецке). Как получите ответ и если результат будет отрицательный, необходимо будет обратиться в суд с требованием признать списание денег незаконным по основаниям приведенным вам выше коллегой, возврате денежных средств, а также взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Даже если был судебный приказ, они не имеют право снимать с пособия.