Какие выплаты полагаются на первого ребенка?

Какие выплаты полагаются на первого ребенка. Маме34 года, замужем.ывапывапывапывапывапываывапвыапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывапывап

, Константин, г. Пенза
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Если женщина устроена на работу официально, или зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, то ей полагаются:

1) единовременное пособие по беременности и родам (декретные выплаты)

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности ( до 12 недель)

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2718,34 р. на первого ребенка. ( выплачивается в ФСС неработающим женщинам)

4) Единовременное Федеральное особие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,8 р. ( выплачивается по месту работы или в соц. защите)

5) Региональные выплаты при рождении ребенка. ( могут получить жители определенных субъектов РФ, уточняйте в соц. защите)

Если женщина официально не трудоустроена и не заключала в ФСС договор о добровольном страховании (для ИП), то выплаты по беременности и родам и единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности не положены.

С уважением, Ксения Третьякова.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы работаете, то Вы имеете право на:

1. Пособие по беременности и родам.

2. Единовременную выплату женщинам вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

3. Единовременное пособие при рождении ребенка.

4. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

5. Ежемесячная компенсация в размере 50 рублей в отпуске по уходу за ребенком (выплачивается до 3 лет).

6. Пособие как малоимущей семье (Если Ваш доход будет ниже прожиточного минимума, то вы вправе так же обратиться в соцзащиту по месту регистрации с заявлением о признании Вас малоимущей)

Если не работаете:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка.

2. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

3. Пособие как малоимущей семье.

Так же существуют региональные выплаты. О них Вы можете узнать в соцзащите.