Стоит ли подавать в суд или нет, если начальник мне угрожает сокращением штата?

Здравствуйте. Я гражданский госслужащий. В нашей организации происходит сокращение численности 2 должностей из 4 имеющихся. Имею ли я право занять одну из оставшихся должностей как более квалифицированный работник? Стаж работы 23 года (у других 10 и меньше). Имею один из всех государственную награду от министерства. Комиссия о материальном стимулировании гражданских госслужащих на протяжении 9 лет ставит мне максимальные (больше чем другим работникам) баллы за выполнение служебных обязанностей о чем свидетельствуют протоколы заседания комиссий. Некоторые функции отдела которыми занимался частично и я передаются в другую обслуживающую нас организацию(не госслужба). Начальник угрожает мне сокращением если я не напишу заявление по собственному желанию с последующим приемом на работу в эту организацию. Мотивирует тем что лучше меня передаваемые функции ни кто не сможет исполнять. Но я не хочу так как организация не является госслужбой и зарплата меньше.

, Алексей, г. Саратов
Татьяна Яматина
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статье 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам, имеющим более высокую производительность и квалификацию. Все перечисленные вами доводы, безусловно, являются доказательствами наличия у вас высокой производительности и квалификации, и при обращении в суд все эти доводы должны быть приведены. Однако, «более высокая производительность и квалификация» — весьма субъективный показатель и может рассматриваться работодателем по своему усмотрению. И в суде работодатель может доказывать, что больший стаж не означает большую квалификацию.

В случае сокращения, вы можете обжаловать данное действие в суд, но будьте готовы к тому, что работодатель докажет, что другие работники имеют большую производительность, чем у вас. Факт, что функции отдела, с которыми вы справляетесь лучше других, передаются в другую организацию, также играет против вас, так как в суде работодатель будет доказывать, что в ваших услугах он больше не нуждается, так как ваша организация более не исполняет указанные функции.