8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать в суд или нет, если начальник мне угрожает сокращением штата?

Здравствуйте. Я гражданский госслужащий. В нашей организации происходит сокращение численности 2 должностей из 4 имеющихся. Имею ли я право занять одну из оставшихся должностей как более квалифицированный работник? Стаж работы 23 года (у других 10 и меньше). Имею один из всех государственную награду от министерства. Комиссия о материальном стимулировании гражданских госслужащих на протяжении 9 лет ставит мне максимальные (больше чем другим работникам) баллы за выполнение служебных обязанностей о чем свидетельствуют протоколы заседания комиссий. Некоторые функции отдела которыми занимался частично и я передаются в другую обслуживающую нас организацию(не госслужба). Начальник угрожает мне сокращением если я не напишу заявление по собственному желанию с последующим приемом на работу в эту организацию. Мотивирует тем что лучше меня передаваемые функции ни кто не сможет исполнять. Но я не хочу так как организация не является госслужбой и зарплата меньше.

Показать полностью
, Алексей, г. Саратов

Согласно статье 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам, имеющим более высокую производительность и квалификацию. Все перечисленные вами доводы, безусловно, являются доказательствами наличия у вас высокой производительности и квалификации, и при обращении в суд все эти доводы должны быть приведены. Однако, «более высокая производительность и квалификация» — весьма субъективный показатель и может рассматриваться работодателем по своему усмотрению. И в суде работодатель может доказывать, что больший стаж не означает большую квалификацию.

В случае сокращения, вы можете обжаловать данное действие в суд, но будьте готовы к тому, что работодатель докажет, что другие работники имеют большую производительность, чем у вас. Факт, что функции отдела, с которыми вы справляетесь лучше других, передаются в другую организацию, также играет против вас, так как в суде работодатель будет доказывать, что в ваших услугах он больше не нуждается, так как ваша организация более не исполняет указанные функции.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
Здравствуйте, мой бывший супруг погиб на сво. Состою в новом браке. на днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
, вопрос №4776177, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой ребёнок родился 2010году а материнский капитал с 2007 года действует мы попадаем ли под программу или нет думаю что да и почему мне не выдали его и как получить материнский капитал?
Здравствуйте, мой ребёнок родился 2010году а материнский капитал с 2007 года действует мы попадаем ли под программу или нет думаю что да и почему мне не выдали его и как получить материнский капитал ?
, вопрос №4775852, Марзият, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли уволить беременную при сокращении на работе в магазине?
Добрый вечер. Работаю в магазине Бристоль. На работе сокращение, т.к. пришла последняя, мне грозит увольнение, т.к. в бристоле сокращения нет. Я беременна, могут ли меня уволить или что мне стоит ждать?!
, вопрос №4775787, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я беременна, могут ли меня уволить или что мне стоит ждать?
Добрый вечер. Работаю в магазине Бристоль. На работе сокращение, т.к. пришла последняя, мне грозит увольнение, т.к. в бристоле сокращения нет. Я беременна, могут ли меня уволить или что мне стоит ждать?!
, вопрос №4775788, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Штраф за военный учёт мед работнику дают или нет если не вставал
Штраф за военный учёт мед работнику дают или нет, если не вставал
, вопрос №4775723, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2017