Отказывают в начислении пенсии по потере кормильца

В пенсионном фонде не принимают документы и заявление на начисление пенсии ребенку по потере кормильца,т.к .в трудовой книжке мужа какое то не соответствие(необходимый пакет документов был полностью предоставлен)является ли это законной причиной отказа ,т.к ,,проверка "может длится бесконечно,по факту мое обращение нигде не зафиксированно,а я с сыном по ле затрат на погребение остались жить на мою зарплату медсестры...

, Елена Гончаренко, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением об установлении трудовой пенсии по случаю потери кормильца и зарегистрировать его в ПФР или направить его в ПФР заказным письмом с уведомлением. Слова в суде, в случае отказа ПФР об установлении пенсии не будут иметь никакого значения, а вот официальный ответ органов ПФР Вам с причиной отказа и (или) непринятия документов является необходимым условием для защиты Ваших нарушенных прав. Также обращаю Ваше внимание, что согласно п. п. 1 и 10 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается тем членам семьи умершего застрахованного гражданина, которые признаются законодателем нетрудоспособными и по общему правилу могут быть отнесены к его иждивенцам. Для назначения пенсии необходим факт наличия у кормильца страхового стажа. Требования к продолжительности такого стажа не предъявляются.

Елена Гончаренко
Клиент, г. Краснодар

У меня не приняли документы и. заявление.вот в чем проблема