Как подать заявление о праве на наследство?

Как подать на право наследство? Он умер есть дочь на его фамилии но мы не расписаны. Куда и к кому мне идти?

, Алена, г. Нарьян-Мар1
Оксана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваша дочь несовершеннолетняя, то вы как законный представитель имеете право обратиться к нотариусу в 6 месячный срок по месту открытия наследства с заявлением.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении дочери в графе отец записан умерший мужчина, то в течении 6 месяцев со дня смерти вы как законный представитель несовершеннолетней дочери должны подать заявление нотариусу по месту жительства отца дочери.

Алена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Он прописан в Нижнегорске а ребенку всего 4 и она со мной в Симферополе а квартира на которую я хочу подать права наследство там. Так мне можно подать в Симферополе?

Можете подать заявление нотариусу почтой

Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.