Должны ли мне выдать в банке уведомление о том, что исполнительный лист от меня передан?

Выиграли суд со страховой компанией, получили решение суда и исполнительный лист. Я так понимаю решение и исполнительный лист нужно отдать в банк, где у страховой размещены счета. Но как отдать исполнительный лист? Копию или оригинал? И должны ли мне выдать в банке уведомление о том, что исполнительный лист от меня передан? Заранее спасибо!

, Алёна, г. Ульяновск
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо написать заявление в банк о взыскании денежных по исполнительному листу, приложить оригинал исполнительного листа, на руках у вас останется второй экземпляр заявления, который и будет подтверждать, что исполнительный лист у вас приняли

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алена! Вам следует обратиться в банк с заявлением о принятии к исполнению ИЛ, в котором указать порядок исполнения, например номер счёта для перечисления указанной в ИЛ суммы. К заявлению прикладываете оригинал ИЛ и можно копию решения суда. Заявление делаете в двух экземплярах, на одном банк должен поставить отметку о поступлении заявления с указанием вх. номера и даты.

Удачи вам!

Оксана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратится с заявлением в службу судебных приставов по месту нахождения страховой компании, приложив к заявлению оригиналы исполнительных листов.