Что делать, если нет решения суда о задолженность по оплате коммунальных услуг?

В 2007г. приобрела 1/2 доли квартиры.Хозяина другой доли никогда не видела, не зарегистрирован, проживает более 10 лет в США. С 2007 по 2010 г.г. оплачивала только свои расходы по содержанию и услугам ЖКХ. Но т.к. лицевой счет общий, а второй владелец не платил появилась задолженность. С 2010г. делаю оплату полностью. В 2013г. ЖКХ подало иск в суд. Но на меня, только я об этом узнала неделю назад. Суд заочно вынес решение взыскать задолженность с меня, о чем я также узнала неделю назад, и решение суда мне не было вручено. Что я могу предпринять в данной ситуации, применим ли срок исковой давности и вообще, как такое может происходить ?

, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Лада Колковская
Юрист
С 2010г. делаю оплату полностью. В 2013г. ЖКХ подало иск в суд. Но на меня, только я об этом узнала неделю назад. Суд заочно вынес решение взыскать задолженность с меня, о чем я также узнала неделю назад, и решение суда мне не было вручено.
Людмила

Людмила, немедленно обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения и восстановлении срока на такое заявление. Обосновывайте это тем, что не получали никакой информации о том, что Вы являетесь в каком-то деле ответчиком. Одновременно просите ознакомления с материалами дела и ознакомьтесь с ними. Дело в том, что срок исковой давности суд применяет только и исключительно по заявлению ответчика, самостоятельно он применить его не может.