Смена фамилии ребенка при разводе и алименты

Хочу развестись с мужем не живем больше 1года и 9 мес.Ребенку год и 6 мес.У нее фамилия мужа.При замужестве я оставила свою фамилию.Он гражданин украины и на данный момент живет там.Вопрос.Могу ли сменить фамилию ребенку при разводе?И надо ли мне подавать на алименты?мне деньги не нужны..

, Антонина, г. Нарьян-Мар
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.