В какой жалобе лучше указывать нарушения, допущенные судом при рассмотрении уголовного дела?

Добрый день! Мировой судья вынес обвинительный приговор уголовное дело рассматривалось в общем порядке, а в постановлении судьи указано, что назначается дело к рассмотрению в особом порядке. Какие последствия это влечет, и когда лучше указать в жалобе на это нарушение, стоит ли указывать это в апелляционной жалобе или оставить для вышестоящих инстанций, т.к. апелляционные суды в основном оставляют в силе решения мировых? И что будет со всеми доказательствами полученных в мировом суде?

, Евгений, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Игорь здравствуйте. Переход из общего в особый порядок возможен в любой момент судебного заседания, если у суда возникли сомнения в квалификации либо стороны возражают против особого порядка. Только судья должен это процессуально оформить. Скорее всего здесь нет нарушений. Для того, что бы грамотно написать жалобу необходимо смотреть документы.С уважением.