8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать внук на квартиру, в случае смерти деда?

Здравствуйте.У меня такой вопрос: .У моего отца есть внук 18 лет от сына который умер давно.Внук учится в ВУЗе,живёт с матерью и отчимом отдельно.Я проживаю с отцом но не прописана.Мама умерла два года назад.Внук на имущество не претендовал.Я написала отказ от своей доли в пользу отца а он написал завещание на меня.Может ли претендовать внук на квартиру в случае смерти отца(деда)

, Наталья, г. Благовещенск
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Если завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).

В вашем случае это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

То есть, если у Вашего отца появятся иждивенцы, они будут претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.

Вернее всего будет оформить дарственную на Вас.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Благовещенск

то есть пока претендовать внук не может,пока не появится у него ребёнок?

Не совсем так.

Если вдруг внук станет иждивенцем вашего отца и будет проживать с ним, то он будет претендовать на обязательную долю.

Или, например, у вашего отца окажутся дети, которые на момент смерти будут уже на пенсии, тоже претенденты на обязательную долю в наследстве.

Лучше все имущественные вопросы решать при жизни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 22.08.2017