Может ли претендовать внук на квартиру, в случае смерти деда?

Здравствуйте.У меня такой вопрос: .У моего отца есть внук 18 лет от сына который умер давно.Внук учится в ВУЗе,живёт с матерью и отчимом отдельно.Я проживаю с отцом но не прописана.Мама умерла два года назад.Внук на имущество не претендовал.Я написала отказ от своей доли в пользу отца а он написал завещание на меня.Может ли претендовать внук на квартиру в случае смерти отца(деда)

, Наталья, г. Благовещенск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Если завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).

В вашем случае это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

То есть, если у Вашего отца появятся иждивенцы, они будут претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.

Вернее всего будет оформить дарственную на Вас.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

то есть пока претендовать внук не может,пока не появится у него ребёнок?

Не совсем так.

Если вдруг внук станет иждивенцем вашего отца и будет проживать с ним, то он будет претендовать на обязательную долю.

Или, например, у вашего отца окажутся дети, которые на момент смерти будут уже на пенсии, тоже претенденты на обязательную долю в наследстве.

Лучше все имущественные вопросы решать при жизни.