Как оспорить факт мошенничества и вымогательства?

18 летний молодой человек устраивается на работу в такси, под угрозой и как единственное условие приема в такси, было условие -написать расписку, что молодой человек занял 150.000 рублей, как залог того, что тот берет машину для работы в такси. Хозяин такси не отдает расписку, после ухода молодого человека,обещая порвать и выкинуть, через 2 года, хозяин такси подает на этого молодого человека в суд, что он у него занял эти деньги и не вернул. У молодого человека есть свидетели, что он писал расписку не под передачу денег, а для работы в такси, так как такую расписку писал один из 2-х свидетелей, который тоже работал там же. Как оспорить факт мошенничества и вымогательства, подскажите, пожалуйста. Я мама того молодого человека, об этой расписке узнала только сейчас, сын не поделился со мной тогда, очень хотел работать и быть самостоятельным.

, Наталья, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист
было условие -написать расписку, что молодой человек занял 150.000 рублей, как залог того, что тот берет машину для работы в такси.
Наталья

В расписке, что написано дословно? Просто — займ или что то еще оговорено?

через 2 года, хозяин такси подает на этого молодого человека в суд, что он у него занял эти деньги и не вернул.
Наталья

Исковое заявление в суд вы уже читали? Что в нем? Процесс еще не прошел? Если не было процесса, то сыну вашему нужно написать отзыв на иск и просить привлечь в процесс свидетелей.