Какой налог я заплачу после продажи дома менее 3 лет в собственности и покупке квартиры?

Здравствуйте! Я в 2015 году продала дом за 3 200 000 менее 3 лет в собственности и в этом же году купила квартиру за 2 300 000 . Я работающий пенсионер . какие налоги я заплачу и могу ли получить налоговый вычет.

, Алла, г. Владивосток
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Будете Вы платить налог или нет зависит от нескольких обстоятельств. 1. Если Вы ранее покупали дом, то имеете право от доходов по продаже этого дома отнять расходы, связанные с приобретением этого дома (строительством). 2. Если расходов не было, либо они менее 1 000 000р., то Вы имеете право на вычет при продаже в размере 1 000 000р. 3. Если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение жилья/земельного участка, то Вы имеете право воспользоваться этим вычетом сейчас.

Допустим, Вы не несли никаких расходов при приобретении дома и продали его за 3 200 000р. И вычетом на приобретение жилья не пользовались, тогда: 3 200 000 — 1 000 000 (вычет при продаже) — 2 000 000 (вычет при покупке) = 200 000р. останется к обложению. С этой суммы Вы должны будете заплатить 26 000р. (13%). Все эти расчеты верны при условии, что Вы являетесь единственным собственником и продаваемого дома и покупаемой квартиры.