Просрочки по кредиту и признание банкротом

здравствуйте! у меня несколько кредитов. по некоторым уже прошли суды. оплачивать не могу. на данный момент не работаю работу нашла но зарплата будет 5000 что нужно чтобы меня признали банкротом?

, наталья, г. Камышин
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Необходимо подать соответствующее заявление в арбитражный суд субъекта РФ по месту вашей регистрации. Перечень документов, прилагаемых к заявлению установлен ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», он очень объемный потому не привожу его здесь. Нужны деньги на оплату (неофициальную) работы арбитражного управляющего (тот кто будет согласовывать все ваши финансовые операции в процессе банкротства) т.к. за определенное законом вознаграждение в 10 тыс. желающих мало

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его
банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином
денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких
обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

и в двух словах о том что это такое.

Во первых есть право и есть обязанность обратиться в суд с заявлением о
признании себя банкротом. За неисполнение обязанности предусмотрен мелкий адм. штраф.(от 1 до 3 тыс). О нем подробней в конце.

В случае признания судом заявления обоснованным
вводится реструктуризация долгов гражданина (банкротом вы еще не
признаетесь!). С этого момента приостанавливается начисление всех штрафных санкций и процентов — вместо них на подтвержденную судом сумму
требований кредиторов начисляются только проценты по ставке
рефинансирования (8,25 — сравните с тем что начисляют вам сейчас банки).
Но для введения реструктуризации нужен план который
предусматривает погашение включенной в реестр требований кредиторов
(включает суд) задолженности перед всеми заявившими требования
кредиторами (при условии что вы не скрывали информацию о них) в течение 3 лет. План может разработать как кредитор так и должник а утверждает суд. Если
вписаться в указанный срок невозможно вместо реструктуризации вводится
реализация имущества. С даты ее введения вы признаетесь банкротом.
Реализация имущества идет с теми же ограничениями как и при
исполнительных производствах (не забирается единственное жилье и т.д.).
Когда все подлежащее имущество разыскано и продано — все долги
заявленные в ходе банкротства (или не заявленные по вине кредитора
который знал о введении банкротства) считаются погашенными. Но данное
условие работает только в отношении добросовестного должника. В отношении недобросовестных должников суд вправе вновь выдать исполнительные
документы о взыскании оставшейся задолженности.

При решении вопроса об освобождении должника от долгов по завершении процедуры реализации имущества всплывает мелкий адм. штраф о котором я писал в самом начале — Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве. К числу таких действий, согласно ст. 14.13 КоАП относится неисполнении гражданином обязанности о подаче заявления о признании себя банкротом.

Ну и конечно никто не отменял возможность заключения на любой стадии банкротства мирового соглашения.
Надо также отметить что все сказанное выше не касается т.н. текущих платежей (квартплата, вознаграждение финансовому управляющему), долгов вследствие причинения вреда жизни и здоровью и т.д.
На самом деле никто пока не знает как это будет работать на практике.
Зная размере своих долгов и доходов вы сами можете посмотреть даст ли вам что то обращение в суд с заявлением или нет