696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли свидетельство о праве собственности, если из документов на квартиру есть только ДКП?

Здравствуйте. Я владелец квартиры. Из документов на нее у меня есть только договор купли-продажи, зарегистрированный в БТИ. Насколько я понимаю необходимо свидетельство о государственной регистрации права или нет. Квартира покупалась в 1997г. Спасибо

28 Октября 2015, 22:49, вопрос №1022738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, если Вам нужно свидетельство то Вам нужно обратится в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникшего права, предоставив Ваш договор купли продажи и оплатив госпошлину

28 Октября 2015, 22:55
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо

28 Октября 2015, 23:02
Юрист - Елизавета
25
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, Ваша квартира зарегистрирована в соответствии с действующим на 1997 год законодательством. Получить свидетельство о государственной регистрации права можно при Вашем желании, а если не желаете, то нарушений нет, обязанности перерегистрировать закон не содержит.

28 Октября 2015, 22:58
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо

28 Октября 2015, 23:02
Юрист - Олег
194
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, свидетельство Вам необходимо в том случае, если Вы хотите подтвердить свое право собственности на квартиру. Вообще рекомендую Вам оформить свидетельство, так как с ним Вы сможете свою квартиру при необходимости продать, подарить или завещать. Без свидетельства совершить какую-либо сделку с квартирой будет невозможно.

Кроме того, свидетельство является сегодня единственным документом, подтверждающим регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

P.S. В 1997 году регистрация договоров осуществлялась БТИ, но передача информации о правах собственности иногда не осуществлялась, в связи с чем Росреестр может не обладать информацией о Вашем праве собственности на квартиру. Это ещё одна из причин, почему стоит оформить свидетельство.

28 Октября 2015, 23:12
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо

29 Октября 2015, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут