Нужно ли свидетельство о праве собственности, если из документов на квартиру есть только ДКП?

Здравствуйте. Я владелец квартиры. Из документов на нее у меня есть только договор купли-продажи, зарегистрированный в БТИ. Насколько я понимаю необходимо свидетельство о государственной регистрации права или нет. Квартира покупалась в 1997г. Спасибо

, Владимир, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вам нужно свидетельство то Вам нужно обратится в Росреестр с заявлением о регистрации ранее возникшего права, предоставив Ваш договор купли продажи и оплатив госпошлину

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо

Елизавета Крыжановская
Юрист

Владимир, Ваша квартира зарегистрирована в соответствии с действующим на 1997 год законодательством. Получить свидетельство о государственной регистрации права можно при Вашем желании, а если не желаете, то нарушений нет, обязанности перерегистрировать закон не содержит.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Владимир, свидетельство Вам необходимо в том случае, если Вы хотите подтвердить свое право собственности на квартиру. Вообще рекомендую Вам оформить свидетельство, так как с ним Вы сможете свою квартиру при необходимости продать, подарить или завещать. Без свидетельства совершить какую-либо сделку с квартирой будет невозможно.

Кроме того, свидетельство является сегодня единственным документом, подтверждающим регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

P.S. В 1997 году регистрация договоров осуществлялась БТИ, но передача информации о правах собственности иногда не осуществлялась, в связи с чем Росреестр может не обладать информацией о Вашем праве собственности на квартиру. Это ещё одна из причин, почему стоит оформить свидетельство.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо