Можно ли расписаться гражданам Украины на территории РФ?

Здравствуйте. На территории Украины проживали в гражданском браке. В связи с политической ситуацией в стране - срочным образом выехали, оформляем документы как беженцы, но чтобы проходить по документам вместе - необходимо расписаться... Иначе девушка не попадает под эту категорию. Достаточно ли украинского паспорта, чтобы расписаться? Нет возможности взять справку о том, что мы не состояли в браке, без неё это возможно? И возможно ли это сделать по удостоверению беженцев?

, Татьяна, г. Рязань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Необходима справка об отсутствии брака на Украине, которую можно взять в посольстве или консульстве Украины.

Вот список необходимых документов:

— Письменное совместное заявление о заключении брака (в
ЗАГС).

— Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения
содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность
перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может
быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на
переводе подтверждается МИДом РФ).

— Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное
компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином
которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к
вступлению в брак не имеет.

— Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном
браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение
прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти).

— Виза, разрешающая гражданину иностранного государства
пребывание на территории России (в Вашем случае РВП, если находитесь на территории Российской Федерации свыше трех месяцев).

— Необходимо уплатить государственную пошлину.

Если по каким-то причинам получить справку об отсутствии брака не представляется возможным, то попробуйте испробовать следующий вариант: обратиться к нотариусу за составлением нотариально заверенного документа об отсутствии брака с Ваших слов (естественно, всю ответственность за предоставление недостоверных сведений будете нести Вы сами). Такой документ вполне предусмотрен законом. Насколько такой документ устроит ЗАГС- это другой вопрос.

На мой взгляд, исходя из смысла ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. №
147-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы имеете право предоставить любой документ об отсутствии брака:

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского

состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Какой конкретно документ следует предоставить здесь не говорится.