Как правильно открыть счет на несовершеннолетнего, чтобы снимать с него средства до 18 лет?

добрый день! как правильно открыть счет на несовершеннолетнего, чтобы снимать с него средства до достижения им 18 лет можно было только с разрешения органов опеки? нужно ли прописывать в договоре открытия счета такое условие? какая ответственность за нарушение этого условия (снятие средств с детского счета без разрешения органов опеки)?

Уточнение от клиента

Счёт открывается с целью перевода на него части суммы алиментов по решению суда. Правильно ли я понимаю, что законный представитель малолетних (один из родителей) может снять с него деньги без разрешения органов опеки согласно ст.37 ГК ( часть про расходование алиментов)?

Родители - это не опекуны или попечители, нужно ли вообще руководствоваться ст.37 ГК или все же существуют другие правовые нормы в данном случае?

Уточнение от клиента

Откуда банк узнает о перечне документов, необходимых для снятия средств с детского счета? Может ли сотрудник банка выдать средства, не спросив этого перечня, и что делать в таком случае?

Я хотела прописать условие участия органа опеки в договоре на открытие вклада, но банк говорит, что не имеет такой возможности.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ст. 37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного ис предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Т.е. условие о снятии денежных средств со счета только с согласия органов опеки прописывать не нужно, это обязательство уже закреплено законом. Поэтому Вам нужно только выбрать оптимальный вид вклада.

Добавлю по поводу статьи 37 ГК РФ, родители сюда тоже относятся исходя из нормы ст.60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А по поводу счета, откройте сберкнижку на имя ребенка, отнесите в органы опеки и попечительства, приложите заявление, в котором просите передать сберкнижку такой-то, проживающей там-то, для получения средств на содержание ребенка. В заявлении укажите перечень документов, необходимый для снятия средств, в том числе Справка из опеки с разрешением на снятие перечисленных средств;
Органы опеки должны отправить официальное письмо с подтверждением факта передачи сберегательной книжки.

Обычно, кстати, открывают счет до вынесения Решения суда о перечислении части алиментов на счет, ну да суть дела не меняет.

Из ст.37 ГК РФ:

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Также ст.19 ФЗ «Об опеки и попечительстве»

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.

Отчет перед органами опеки не отменен, и они запросят его если он не предоставлен.

Кроме того, почитайте статьи в ГК про номинальный счет (начиная со ст. 860.1), так как привожу частично, а там много полезной информации для Вас, если хотите зачислять на номинальный счет (как указано в ст.37 ГК). Если нет, то по другому счету для банка это будут просто деньги несовершеннолетнего и они будут требовать разрешение органов опеки на снятие.

Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором (ст.860.1)

Законом или договором номинального счета может быть ограничен круг операций, которые могут совершаться по указанию владельца счета, в том числе путем определения лиц, которым могут перечисляться или выдаваться денежные средства, либо лиц, с согласия которых совершаются операции по счету, либо документов, являющихся основанием совершения операций, а также определения иных обстоятельств, позволяющих банку контролировать соблюдение установленных ограничений в совершении операций. (ст.860.3)