Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения внучки в институте?

Здравствуйте.

На мою внучку отец перечислял алименты до 18 лет.Сейчас моя внучка поступила в институт.Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения моей внучки?

, Александра, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. К сожалению, нет. Выплата алиментов прекращается при достижении ребенком совершеннолетия.

Статья 120 Семейного кодекса РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Артем Желудько
Юрист

Приветствую.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

После исполнения 18 лет ребенку, отец не обязан её содержать. Поступление внучки в институт не является причиной для выплаты алиментов.

К исключительным случаям относятся такие, которые не зависят от воли детей и родителей. Дети могут тяжело заболеть, иметь увечье, испытывать, в силу своего состояния, нуждаемость в постороннем уходе. То есть исключительные случаи непосредственно связаны с жизнью и здоровьем детей.