8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения внучки в институте?

Здравствуйте.

На мою внучку отец перечислял алименты до 18 лет.Сейчас моя внучка поступила в институт.Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения моей внучки?

, Александра, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер. К сожалению, нет. Выплата алиментов прекращается при достижении ребенком совершеннолетия.

Статья 120 Семейного кодекса РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист,

Приветствую.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

После исполнения 18 лет ребенку, отец не обязан её содержать. Поступление внучки в институт не является причиной для выплаты алиментов.

К исключительным случаям относятся такие, которые не зависят от воли детей и родителей. Дети могут тяжело заболеть, иметь увечье, испытывать, в силу своего состояния, нуждаемость в постороннем уходе. То есть исключительные случаи непосредственно связаны с жизнью и здоровьем детей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу указать получаемую стипендию как единственных доход для взыскания алиментов(на период обучения)?
Здравствуйте! Направлен на курсы обучения от ЦНЗ. Могу указать получаемую стипендию как единственных доход для взыскания алиментов(на период обучения)?
, вопрос №2905672, Роман, г. Балаково
3 ответа
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов за прошедший период?
В 2010 году я подала исковое заявление о взыскании алиментов, а период с 2006 по 2010 год не учла. Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов за этот период?
, вопрос №2331552, Ульяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов для совершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер! Мы с мужем в разводе с 2000 года. От совместного брака у нас дочь. На данный момент она является студенткой медицинской академии, обучается очно на бюджетной форме обучения. Возраст дочери 20 полных лет. Она не замужем, не находится в академическом отпуске. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание алиментов с бывшего мужа? Он официально трудоустроен, второй семьи не имеет, других детей не имеет. Никакую финансовую помощь своей дочери не оказывает, алименты ранее не платил. Если возможно взыскание алиментов, что для этого нужно? Кто должен подавать заявление в суд: я или дочь от своего имени? Спасибо.
, вопрос №1191384, Наталья, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время, если мне 18 лет?
Здравствуйте.Меня воспитывали бабушка и дедушка.Я никогда не видела отца,а мать видела 2-3 раза в жизни.Алименты,которые суд назначил мне от отца,каждый месяц получала мать и тратила на свои нужды. Мне сейчас 18 лет и я учусь в институте на платном образовании. У нас умер девушка и материальное положение у нас с бабушкой не хорошее. Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время?
, вопрос №1029372, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание с матери алиментов?
Здравствуйте.Меня воспитывали бабушка и дедушка.Я никогда не видела отца,а мать видела 2-3 раза в жизни.Алименты,которые суд назначил мне от отца,каждый месяц получала мать и тратила на свои нужды. Мне сейчас 18 лет и я учусь в институте на платном образовании. У нас умер девушка и материальное положение у нас с бабушкой не хорошее. Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время?
, вопрос №1029351, Александра, г. Великий Новгород
1 ответ