472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть сотовый телефон, взятый в кредит?

Добрый день! 22 декабря 2014 г. мною был взят сотовый телефон в кредит (гарантия 1 год). В марте 2015 г. он сломался (не работал звук) и я отнесла его в ремонт. Из ремонта он пришел спустя 1,5 месяца. Но когда телефон забирала, работоспособность его в магазине не проверила, а уже дома оказалось что он по прежнему в нерабочем состоянии. А пойти обратно в магазин возможности не было до сегодняшнего момента (проживаю в другом городе). Срок гарантии еще не вышел. Хотелось бы вернуть телефон, и забрать за него деньги. Подскажите алгоритм действий и какие документы при этом нужны, учитывая что телефон оформлен в кредит?

28 Октября 2015, 19:05, вопрос №1022466
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый вечер!

Мобильные телефоны в нашей судебной практике признаются технически сложными товарами, обмен и возврат которых возможен лишь при наличии определенных условий, одним из которых является выявление в товаре существенного недостатка (статья 18 Закона о защите прав потребителей).

Как отмечал Верховный суд Российской Федерации, под существенным недостатком товара следует понимать в том числе недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению (подпункт «д» пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Таким образом, поскольку недостаток проявился повторно, Вы вправе требовать от продавца замены товара или отказаться от исполнения договора и потребовать возврат уплаченных денежных средств.

Существование кредитного договора на Ваши права потребителя не влияет.

Кроме того, полагаю, что Вы сможете заявить также требование о выплате неустойки за просрочку выполнения работ по устранению недостатков, но об этом можно достоверно судить только на основании имеющихся у Вас документов.

Могу оказать услугу по составлению претензии в адрес продавца, ведь от грамотности и мотивированности претензии зависит дальнейшая судьба спора (решится в претензионном порядке или будет передан на рассмотрение суда).

28 Октября 2015, 19:59
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Екатеринбург

Пожалуй отзовусь на Вашу услугу по составлению претензии. Буду очень Вам благодарна

28 Октября 2015, 20:05
268
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Мария, в таком случае напишите мне личное сообщение, обсудим все условия.

28 Октября 2015, 20:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут