Налоговый вычет

Добрый день!

Я в 2010 году продал 1ком квартиру, которая была менее 3х лет в собственности. В этом же 2010 году купил 2ком квартиру и воспользовался правом налогового вычета (т.к. квартира стоила 4 000 000, то я рассчитывал на максимальную сумму).

В налоговой я сперва решил заплатить налог за проданную квартиру (50 000 руб.). Добрый инспектор довел до меня, что я могу заплатить этот налог в счет налогового вычета. Я так и сделал, написал заявление и больше ничего не делал, т.е. вычет не получал, справки на работу не приносил (были на то обстоятельства).

Соответственно вопрос: сохранилось ли за мной право получить оставшиеся деньги?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте! За свою жизнь Вы вправе использовать имущественные налоговые вычеты в связи с приобретением жилья на общую сумму 2 000 000 рублей. Не смотря на то, что ранее Вы уже использовали налоговый вычет, чтобы уплатить налог, Вы вправе использовать налоговый вычет повторно в пределах оставшейся суммы.

Насколько я могу судить, Вы использовали налоговый вычет в размере ~ 385 000 (13% = ~ 50 000) рублей, следовательно, Вы вправе еще раз воспользоваться вычетом на остаток ~ 1 615 000 рублей, то есть получить из бюджета порядка 210 000 рублей.

* Суммы взял приблизительные, чтобы не выводить с точностью до запятой.

Я, пожалуй, не соглашусь с коллегой. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Автор указал, что использовал налоговый вычет в размере доходов, от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Вычет, предусмотренный для расходов на приобретение недвижимости, автор ранее не получал.

Таким образом, сейчас получение имущественного вычета в связи с расходами (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ) не будет являться повторным, поскольку имеют место разные основания для его получения, следовательно, мы не можем говорить, что указанные письма Минфина подходят к данной ситуации.

Другое дело было бы, если бы автор ранее использовал вычет на расходы по приобретению недвижимости, но этого нет в данном случае.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на использование остатка налогового вычета, в следующий за годом использования части вычета году. Для использования остатка получите уведомление в налоговой инспекции и предоставьте его работодателю. Срок давности и запретов в вашем случае нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Письмо Минфина России от 06.07.2012 N 03-04-05/7-854
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.Таким образом, в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.
В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в налоговом периоде, в котором возникло право на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет. Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Поскольку за налоговым вычетом Вы обратились, как я понял из Вашего вопроса — то срок Вы не пропустили, значит можете получить вычет на оставшуюся сумму.

Я же изъявил воспользоваться правом и должен был получить 260 000, 50 000 заявлением в ФНС я учел в счет налога с продажи, а др часть осталась не выплаченной. Т.е. право на нее я заявил, но не забрал. Грубо говоря, отсрочил.
Сергей

Сергей. Вы рассуждаете совершенно верно. Это не новый вычет, это тот самый вычет заявление о котором Вы уже подавали.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Вычет вы можете получить в любом периоде, в котором у вас есть доходы. Сейчас можете подать декларацию на возврат НДФЛ за последние три года. Поскольку 50 тыс. руб. у вас прошли своего рода взаимозачетом, то вернуть можно 260000-50000 = 210000 руб.

Однако граждане которые до введение в действие указанной нормы уже воспользовались налоговым данным налоговым вычетом на приобретение недвижимости право на его получение утратили. К сожалению это относится и к вам.
Власов Андрей

Не соглашусь. В соответствии со ст. 220 НК РФ

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью,их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сергей, вы за какую сумму однокомнатную квартиру продали? Я так полагаю, где-то за 1,4 млн.

В таком случае имеем: 1400000 — (1000000 + 2000000) * 13% = — 208000 руб.

Т.е. осталась неиспользованная сумма вычета, которую можно вернуть в любое время.

Т.е. если заявление вы подали на вычет в 2010 каие суммы вычета были на тот момент прописаны в НК.
Власов Андрей

Такая же была сумма — 2 000 000.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В действовавшей до 01.01.2014 редакции Налогового кодекса право на налоговый вычет при приобретении квартиры предоставлялось 1 раз в жизни. С 01.01.2014 в Налоговый кодекс были внесены изменения (Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ)согласно которым возможность получения налогового вычета при приобретении квартиры ограничивается только его суммой (2 млн.) не не количеством объектов. Однако граждане которые до введение в действие указанной нормы уже воспользовались налоговым данным налоговым вычетом на приобретение недвижимости право на его получение утратили. К сожалению это относится и к вам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 1 апреля 2014 г. N 03-04-05/14436, от 24 марта 2014 г. N 03-04-05/12807

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возможности неоднократного получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера и сообщает следующее.
Назначение имущественного налогового вычета состоит в содействии государства физическим лицам при строительстве либо при приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Предоставление имущественного налогового вычета является своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.
В этой связи происходило неоднократное увеличение предельного размера имущественного налогового вычета от 600 000 руб. в 2001 г. до 2 000 000 руб. начиная с 1 января 2008 г.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), не допускается.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 г., внесены существенные изменения в ст. 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 г.
Данная норма распространяется в равной мере на всех налогоплательщиков.
Предлагаемое распространение возможности неоднократного получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера на правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшие до 1 января 2014 г., приведет к существенным потерям региональных, муниципальных (городских) бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в связи с необходимостью возврата налога на доходы физических лиц. При этом большинство субъектов Российской Федерации являются дотационными.
Учитывая изложенное, внесение в ст. 220 Кодекса изменений, касающихся распространения положений Закона N 212-ФЗ на налогоплательщиков, использовавших свое право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.), не планируется.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, Ваши коллеги говорят иначе (ответы выше). Как узнать истину?

Я же изъявил воспользоваться правом и должен был получить 260 000, 50 000 заявлением в ФНС я учел в счет налога с продажи, а др часть осталась не выплаченной. Т.е. право на нее я заявил, но не забрал. Грубо говоря, отсрочил.

Сергей, приношу свои извинения, перепутал с другим вопросом, где речь шла о получении вычета по квартире приобретенной после 01.01.2014. Коллеги конечно правы в вашей ситуации. Единственно с учетом того когда вы подали заявление надо смотреть нет ли в законах которыми вносились последующие изменения в НК указаний на применение к правоотношениям, возникшим до введение их в действие норм НК РФ действовавших на момент возникновения таких правоотношений. Т.е. если заявление вы подали на вычет в 2010 каие суммы вычета были на тот момент прописаны в НК.