8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть человека во время приватизации квартиры

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Во время приватизации квартиры (приватизировали я и мама на двоих) мама умерла, первый этап приватизации полностью не закончен, т.е. документы поданы, а подпись мама поставить не успела.Что делать дальше мне? Во-первых надо подать заявление в суд о включении 1/2 доли квартиры в наследственную массу, это я знаю, а дальше? Признавать через суд меня собственником? и при этом платить гос. пошлину от кадастровой стоимости квартиры? Но это очень приличная сумма... Я всю жизнь прописана в этой квартире...Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Причем, основная проблема именно в гос. пошлине. Ведь, если бы мама успела поставить подпись, я бы вступила в наследство практически бесплатно. Налог на наследство отменен, почему я должна платить пошлину за квартиру, в которой всю жизнь живу и прописана? Для меня эта сумма проблема.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Вам необходимо либо дождаться получения договора о приватизации на квартиру, либо вам выдадут письменный ответ в котором укажут, почему не смогли оформить по договору приватизации квартиру.

2. В случае отказа, Вам нужно будет обращаться в суд и просить о признании права собственности на 1/2 доли, т.к. Ваша мама предприняла действия по приватизации квартиры совместно с Вами, а также о признании права собственности на 1/2 доли на наследуемое имущество.

3. По поводу госпошлины, Вам необходимо к заявлению приложить документ, подтверждающий об остутствии у Вас дохода или о том, что Ваш доход мал и Вы не в состоянии заплатить госпошлину. В этом случае Вам нужно будет заявить письменное ходатайство, при подачи заявления в суд, об осовбождении Вас от уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я в принципе, всё так и сделала. Уточните, пожалуйста, один момент: гос. пошлину нужно платить только с 1/2 стоимости квартиры или со всей?

Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017