8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону поделить квартиры при расширении?

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста как правильно по закону решить сложившуюся проблему.У нас квартира 53,6 кв метров.Приватизировали квартиру давно.По 1,4 на человека(дядя,бабушка,мама,я).Потом у Меня мама родила ещё 2 детей,и получила статус многодетной семьи.На данный момент в квартире прописанно 7 челове,но в Приватизации только 4.Сейчас нам дают расширение две однокомнатной квартиры 33,5кв метров,и 37 кв метров.И сейчас бабушка с дядей хотят забрать обе квартиры и при этом не отказываясь от своих долей в 3 комнатной квартиры 53,6 кв метров.

По нашему мнению это не правильно проверьте пожалуйста мои мысли как я им предлогаю :У нас квартира сейчас 53,6 кв метров ,т.е мы эту площадь делим на 7 (нас прописанно 7: мама,папа,брат,сестра,дядя,бабушка,я)получается грубо 8 м на человека со старой квартиры,а ещё в добавок дают расширение общей площадью 70 кв метров т.е по 10 метров на человека.и если сложить метры бабушки и дяди 8+8=16 метров в старой квартире и плюс ещё по десять метров на человека 16+20=36 кв метров нам кокраз дают квартиру и у одной из квартир площадь 37 кв метров.Т.е они должны переехать жить туда,но при этом отказаться от своих долей в старой квартире.

Показать полностью
, Дарья, г. Екатеринбург
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время бракаявлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:
— доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;
— полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);
— приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);
— денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2017