Могу ли я рассчитывать на получение декретных от ФСС, так как я индивидуальный предприниматель?

Доброе день! Подскажите ,пожалуйста, у меня такой вопрос. Я уволилась с работы и открыла ИП. Все взносы плачу (ПФР,ФСС). Через месяц узнаю , что я беременна (второй ребенок). Могу ли я рассчитывать на получение декретных от ФСС,так как я индивидуальный предприниматель? И будут ли брать во внимание, при расчете декретных ( по больничному листу) доход с предыдущего места работы? Огромное спасибо.

, Ирина, г. Малоярославец
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если хотите получить оплату больничного листа при рождении ребенка, то надо добровольно застраховаться в ФСС и быть застрахованной не менн 6 месяцев до наступления больничного. Т.к. Вы Ип то декретные можете получать в соцзащите из размера МРОТ.