Могу ли я уволиться без отработки в связи с семейными обстоятельствами?

Подскажите, могу ли я уволиться без отработки, так как моего мужа отправили в командировку, на месяц? У нас двое несовершеннолетних детей(9 лет, 3годика)

, Евгения, г. Уфа
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте! Как следует из статьи 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, по общему правилу, Вы обязаны уведомить работодателя не менее чем за две недели, до увольнения. Но если Ваши взаимоотношения с руководством вполне нормальные, то Вы можете попробовать договориться о том, чтобы трудовой договор был расторгнут ранее.

Можно рассмотреть вариант с невозможностью продолжения Вами работы по причине того, что Вы должны заботиться о детях во время отсутствия мужа, но я не видел однозначной судебной практики по таким делам, так что рекомендовать именно такой вариант не могу.