Что делать, если муж безработный и не платит алименты?

В 2013г. подала на алименты в городе Чехов.Муж служил там по контракту.До июля 2015г. алименты получала ежемесячно на ребенка.С июля 2015г. бывший муж уволился и теперь не работает.Алименты естественно не получаю.Я живу сейчас в другом регионе вместе с ребенком.Что мне нужно на данный момент сделать?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
С июля 2015г. бывший муж уволился и теперь не работает.Алименты естественно не получаю.Я живу сейчас в другом регионе вместе с ребенком.Что мне нужно на данный момент сделать?
Елена

Вам алименты по решению суда были начислены в %?

Елена
Клиент, г. Москва

Незнаю.По решеню суда алименты были назначены,но в каком % соотношении незнаю.Наверное как должно быть на 1 ребенка 25%.

Незнаю.По решеню суда алименты были назначены, но в каком % соотношении незнаю.Наверное как должно быть на 1 ребенка 25%.
Елена

если в %, а не в твердой денежной сумме, то вам не выгодно, потому что не копится задолженность. Тогда вам нужно подать исковое заявление в суд с просьбой поменять взыскание алиментов с % на твердую денежную сумму

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ничем вам приставы в данной ситуации не помогут. Обязать должника трудоустроиться они не могут, да и отслеживать дела не любят. Проще действительно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Во-первых выгоднее, во-вторых — приставам проще. Они проверяют банковские счета, наличие имущества, которое можно арестовать и реализовать, и в случае, если такое имущество есть, оно реализуется с торгов и погашается задолженность.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. мне заново нужно подавать в суд иск о взыскании алиментов,только в твердой денежной форме?А как же уже имеющийся исполнительный лист?Мне он нужен или нет?Когда я в первый раз подавала на алименты,мне судья сказал,что данный исполнительный лист теперь так и будет пересылаться за ответчиком с места работы на другое место работы?Если он сейчас не работает,то где сейчас находится этот исполнительный лист?И за те месяцы что ответчик не работает,алименты я уже не получу?