Могут ли на суде свидетеля переквалифицировать в обвиняемого?

Добрый день! На днях вызвали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу по статье 158.1 ч.4. Ситуация в следующем: три года назад я работал руководителем допофиса банка, после того как я уволился один из заемщиков не смог расплатиться с кредитом - обанкротился. Бывшее мое руководство пыталась ещё меня обвинить в том что, я заведомо зная, что финансовое состояние клиента не ахти выдал ему кредит, хотя вопрос о выдаче кредита принимается коллегиально на кредитном комитете, а не властным моим решением, пытались было даже уголовное дело по этому и на меня возбудить, но безрезультатно, дело даже до суда не дошло. Так вот, сейчас на суде прокурор задавал такие вопросы, по которым можно судить, что он меня обвиняет во всем этом -почему уволился, может и уволился из-за этого, что мол жаренным запахло, может имел выгоду из этого и т.п., хотя его обвинения бездоказательны.

Хотел узнать, сейчас суд может меня из свидетеля переквалифицировать в обвиняемые?

, Ильдар, г. Нефтекамск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Так вот, сейчас на суде прокурор задавал такие вопросы, по которым можно судить, что он меня обвиняет во всем этом
Ильдар

Судить можно по фактам, но только не по вопросам. В суде вас в другой статус перевести не могут. Дело которое рассматривается о преступлении в котором обвиняется другой или другие лица. Если будут основания судья может материалы передать в следственный отдел в отношении других участников по делу, где и будет приниматься процессуальное решение кто вы обвиняемый или прекратить в отношении вас производство.

Поведение прокурора может быть обусловлено многими причинами, смысл его вопросов не понятен до конца. Вы, чтобы на вас не оказывалось давление, не задавались вопросы как обвиняемому или подозреваемому можете пригласить представителя, который может возражать на такие вопросы перед судом.

Ильдар
Клиент, г. Нефтекамск

Доброго Вам дня Игорь Владимирович!

Спасибо за ответ!

По этому делу меня Банк тоже хотел привлечь, следователь опрашивал, вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела, этот же прокурор его подписал. Вот мне и не понятна его позиция теперь.

Ильдар, возможно посредством допроса вас таким образом хочет вас отсеять от преступления. Все мы разные, у кого мозги настроены только давить на человека. Разграничения морали, этики призрачны и все понимают их по разному. Вы и сами могли бы просить судью оградить вас от такого поведения прокурора, но даже специалисту в области права на допросе это было бы очень сложно сделать. Образно, это как пловца, заставить выступать в соревнованиях по прыжкам в воду, а вы к тому же и не пловец.

Бояться и переживать я дума вам нечего, так как в отношении вас уже принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела и оно не отменено.