Могут ли на суде свидетеля переквалифицировать в обвиняемого?
Добрый день! На днях вызвали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу по статье 158.1 ч.4. Ситуация в следующем: три года назад я работал руководителем допофиса банка, после того как я уволился один из заемщиков не смог расплатиться с кредитом - обанкротился. Бывшее мое руководство пыталась ещё меня обвинить в том что, я заведомо зная, что финансовое состояние клиента не ахти выдал ему кредит, хотя вопрос о выдаче кредита принимается коллегиально на кредитном комитете, а не властным моим решением, пытались было даже уголовное дело по этому и на меня возбудить, но безрезультатно, дело даже до суда не дошло. Так вот, сейчас на суде прокурор задавал такие вопросы, по которым можно судить, что он меня обвиняет во всем этом -почему уволился, может и уволился из-за этого, что мол жаренным запахло, может имел выгоду из этого и т.п., хотя его обвинения бездоказательны.
Хотел узнать, сейчас суд может меня из свидетеля переквалифицировать в обвиняемые?
Доброго Вам дня Игорь Владимирович!
Спасибо за ответ!
По этому делу меня Банк тоже хотел привлечь, следователь опрашивал, вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела, этот же прокурор его подписал. Вот мне и не понятна его позиция теперь.
Ильдар, возможно посредством допроса вас таким образом хочет вас отсеять от преступления. Все мы разные, у кого мозги настроены только давить на человека. Разграничения морали, этики призрачны и все понимают их по разному. Вы и сами могли бы просить судью оградить вас от такого поведения прокурора, но даже специалисту в области права на допросе это было бы очень сложно сделать. Образно, это как пловца, заставить выступать в соревнованиях по прыжкам в воду, а вы к тому же и не пловец.
Бояться и переживать я дума вам нечего, так как в отношении вас уже принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела и оно не отменено.