Членство в ТСЖ матери несовершеннолетнего собственника

имеет ли право быть членом правления тсж мать несовершеннолетнего ребенка, который является собственником квартиры, в которой они вместе проживают

, людмила, Сайхин
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Людмила.

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
(Жилищный кодекс РФ)
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 143 настоящего Кодекса дополнена частью 4
4. Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 143 настоящего Кодекса дополнена частью 5
5. Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 143 настоящего Кодекса дополнена частью 6
6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/16/#block_143#ixzz3pvZ6nE00