Как заставить убрать траву владельца соседнего участка земли?

у меня такой вопрос.у нас есть сосед по участку земли.он купил себе участок этой земли рядом с нашим участком и огородил его забором,внутри участка нет никаких сельхоз.построек а трава,растущая на его участке,уже переросла забор. в нашем регионе пожароопасная обстановка,а трава соседа сухая и риск возгорания высокий.на просьбу отчистки участка от травы,владелец давал обещания и "кормил завтраками" но трава и по сей день благополучно прорастает. по мимо пожаров,большая трава(сорняки) сеет семена на другие участки а в зарослях самой травы завелись полевые грызуны которые часто совершают "рейды" на полезные культуры. что делать и куда писать? может есть ли какое-то постановление о порядке на участке или что-то в этом роде?

, илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Как правило, требования о надлежащем содержании земельных участков включены в правила благоустройства, утверждаемые местной администрацией, за несоблюдение этих требований областными законами устанавливается административная ответственность. Укажите, где вы живете, я постараюсь найти такие правила.

илья
Клиент, г. Москва

г.Абакан респ.Хакасия

Решением Совета депутатов г. Абакана от 18.09.2012 N 445 утверждены нормы и Правила благоустройства муниципального образования город Абакан, в которых есть следующие обязанности у собственников:

8.11.1. Собственники домовладений обязаны:
— следить за техническим состоянием, правильной эксплуатацией, внешним видом домов, балконов, карнизов, крыш, водосточных труб, ворот, калиток, заборов, их своевременной окраской, ремонтом и т.д.;
— иметь на доме номерной знак установленного образца, освещенный в ночное время. На угловых домах с двух сторон обязательно устанавливаются указатели с наименованием улиц;
— содержать в чистоте, а зимой очищать от снега, льда территорию до проезжей части дороги по всей протяженности усадьбы в соответствии с разделом 8.1.2 настоящих Норм и правил;
(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 22.09.2015 N 257)
— производить уборку сорных трав, в том числе дикорастущей конопли;
(в ред. решения Совета депутатов г. Абакана от 22.09.2015 N 257)
— иметь на территории домовладения контейнер для сбора мусора и золы, установленный на водонепроницаемом основании; допускается установка контейнера со стороны улицы при въезде на дворовую территорию;
— иметь на территории неканализованного домовладения водонепроницаемый выгреб для сбора жидких отходов, который следует очищать по мере его заполнения, используя ассенизационный транспорт;
— заключать договоры со специализированными организациями или частными предпринимателями, имеющими право на выполнение работ по вывозу и утилизации твердых и жидких бытовых отходов, либо утилизировать отходы самостоятельно в установленном месте (полигоне).

Ответственность установлена Законом Республики Хакасия от 17.12.2008 N 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях»:

Статья 83. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов
1. Нарушение установленных органами местного самоуправления в Республике Хакасия правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для составления протокола о нарушении Правил благоустройства вам необходимо обратиться в управление коммунального хозяйства и транспорта городской администрации — должностные лица именно этого управления вправе составлять протоколы конкретно по этим нарушениям (на основании Решения Совета депутатов г. Абакана от 16.09.2014 N 151 «Об утверждении перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях»):

1. Утвердить следующий перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Хакасия от 17.12.2008 N 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях»:
6) начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана, его заместители, начальник, специалисты отдела экологии и санитарного содержания территории города Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 28, 29, 30, 31, 35, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55(1), 61, 63, 78, 80, 83, 84, 87, 89 — 98, 100, 103, 104, 114, 115;