Снятие полномочий с генерального директора

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста... В ООО 2 учредителя, у одного 70%, у второго 30%. Тот, у которого 30% является генеральным директором. Учредительные документы находятся у него. Есть ли способы снять его с полномочий? Он, соответственно, против.

Уточнение от клиента

По уставу число голосов пропорционально доле... Можно ли провести внеочередное собрание? Пусть даже не явится второй.. Или например, явится и проголосует против смены ген. дира.... Будет ли такое решение легитимным?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена. Генеральный директор — это исполнительный орган общества. Образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников общества (пп. 4 ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). По правилам ч. 8 ст. 37 указанного Федерального закона решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. В Вашей ситуации участник с долей участия 70% может проголосовать за принятие такого решения и это решение будет легитимным.НО — уставом общества может быть предусмотрено большее количество голосов для принятия такого решения. Поэтому для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть устав общества. Если доступа к уставу у второго участника нет, то он может запросить его копию в налоговом органе, зарегистрировавшем общество.

Участник общества с долей 70% также может инициировать проведение внеочередного общего собрания для решения вышеуказанного вопроса.

Да, получается, что 70-процентный участник может принять такое решение. Вот только оформить созыв внеочередного собрания и его проведение необходимо в точном соответствии с законом, чтобы не было вопросов. Еще один нюанс — как в Вашем уставе прописан порядок контроля за принятием решений? Приводили ли устав в соответствие с 99-ФЗ? Этим законом (вступил в силу с 01.09.2014 г.) предусмотрен следующий порядок контроля за принятием решений:

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Если основания для проведения внеочередного собрания отвечают указанному условию, то второй учредитель вправе в установленном порядке предъявить директору требование о проведении собрания.

К созыву собрания, порядку его проведения, необходимому количеству голосов, необходимых для принятия описанного Вами решения предъявляются требования, которые закреплены уставом общества и указанным федеральным законом. Если такие требования будут соблюдены, то участник общества будет вправе решить вопрос о судьбе единоличного исполнительного органа.

Более подробный ответ относится к сфере платной консультации, поскольку требует детального изучения всех обстоятельств Вашей ситуации.