8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие полномочий с генерального директора

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста... В ООО 2 учредителя, у одного 70%, у второго 30%. Тот, у которого 30% является генеральным директором. Учредительные документы находятся у него. Есть ли способы снять его с полномочий? Он, соответственно, против.

Уточнение от клиента

По уставу число голосов пропорционально доле... Можно ли провести внеочередное собрание? Пусть даже не явится второй.. Или например, явится и проголосует против смены ген. дира.... Будет ли такое решение легитимным?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Маненкова
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена. Генеральный директор — это исполнительный орган общества. Образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников общества (пп. 4 ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). По правилам ч. 8 ст. 37 указанного Федерального закона решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества. В Вашей ситуации участник с долей участия 70% может проголосовать за принятие такого решения и это решение будет легитимным.НО — уставом общества может быть предусмотрено большее количество голосов для принятия такого решения. Поэтому для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть устав общества. Если доступа к уставу у второго участника нет, то он может запросить его копию в налоговом органе, зарегистрировавшем общество.

Участник общества с долей 70% также может инициировать проведение внеочередного общего собрания для решения вышеуказанного вопроса.

1
0
1
0

Да, получается, что 70-процентный участник может принять такое решение. Вот только оформить созыв внеочередного собрания и его проведение необходимо в точном соответствии с законом, чтобы не было вопросов. Еще один нюанс — как в Вашем уставе прописан порядок контроля за принятием решений? Приводили ли устав в соответствие с 99-ФЗ? Этим законом (вступил в силу с 01.09.2014 г.) предусмотрен следующий порядок контроля за принятием решений:

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Если основания для проведения внеочередного собрания отвечают указанному условию, то второй учредитель вправе в установленном порядке предъявить директору требование о проведении собрания.

К созыву собрания, порядку его проведения, необходимому количеству голосов, необходимых для принятия описанного Вами решения предъявляются требования, которые закреплены уставом общества и указанным федеральным законом. Если такие требования будут соблюдены, то участник общества будет вправе решить вопрос о судьбе единоличного исполнительного органа.

Более подробный ответ относится к сфере платной консультации, поскольку требует детального изучения всех обстоятельств Вашей ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 24.08.2017