Может ли Тинькофф подать в суд по поводу кредита?

в каких случаях банк Тинькофф подает в суд? брала кредит в 2012 году выплачивала до апреля 2015 года а они долг мне опять выставили на 53 тыс а снимала я 58 тыс. при этом платила 3 года все минимальные платежи и просрочки когда были.Что делать в такой ситуации сняла 58 тыс платила 3 года с их процентами а они мне еще припесали 53 тыс,это выходит я и так оплатила им за 3 года около 150 тыс а они еще не довольны

, Анастасия, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Банк может обратиться в суд, это их право, никто им запретить не может. А у Вас, как заёмщика, есть право знать — какие именно претензии к Вам предъявляет банк. Можете письменно запросить у них подробный расчёт суммы претензии и оценить правомерность их требований. В случае возможного судебного разбирательства представление такого расчёт обязательно, до начала судебного процесса Вы должны чётко представлять — из чего складывается сумма возможного иска, если такой ясности не будет — Вы вправе просить суд обязать банк предоставить необходимые документы. Получите их — можете обратиться за дополнительной консультацией к юристу, если вопросы останутся.