Добрый день.
Соглашусь с коллегой. Признание гражданина недееспособным не такая уж простая задача. Это суд, это действия в установленном порядке.
Статья 29 ГК РФ:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Порядок признания гражданина недееспособным в Российском законодательстве определен Гражданско-процессуальным кодексом, а именно главой 31 названого закона.
Здесь точно одних записей не достаточно. И вообще, что такое неадекватное поведение во время ссоры? Думаю, что грамотный адвокат, в случае чего, от таких записей и следа на процессе не оставит. Не основательно, все это.
Теперь, по поводу детей:
Судебная практика в России складывается преимущественно в пользу матери. Это означает, что дети преимущественно, при разводе остаются с мамой, а не с папой.
Есть конечно исключения: мать пьет, бьет детей, не работает, ведет аморальный образ жизни на виду у своих детей, что прямо бьет на психику несовершеннолетних. Но это тоже нужно доказывать (свидетельские показания, заключения мед. учреждений и т.д.). И даже, если так, то при такой ситуации лишают родительских прав.
Далее, по поводу измены мужа. Доказательствами могут являться все законные источники информации.
Согласно статьи 55 ГПК РФ:
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Анализируя судебную практику и нормы закона, к добыванию доказательств нужно относиться с осторожностью. Лучше, если факт измены будет зафиксирован на средства видео и аудио документирования. Причем застать «Изменщика» лучше с поличным в момент измены. Это 100% гарантийные доказательства.
Долее сложный способ, это ходатайствовать перед судом об вынесении судебного приказа на истребование распечаток звонков, текстов СМС, переписка по e-mail и другие виды документальных следов. Это тоже будут считаться доказательствами.
Также привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факт измены, если это конечно возможно.
Уважаемый Юрий, в любом случае, вся это процедура не такая простая, даже если папа мужа Вашей сестры влиятельный человек в маленьком городе.
Желаю удачи Вам и Вашим родственникам.
Они все граждане РФ. Детям год и три года, родились дети на территории Германии. Брак заключался в России.
в Германии брак был легализован?