Дееспособность, дети и развод

Добрый день.

Моя сестра, ее муж и двое их несовершенолетних детей проживают в Германии. У них студенческие визы. Моя сестра считает, что муж ей изменяет. Доказательств у нее нет. На основе некоторых фактов и его переписки она заподозрила, что он хочет развестись с ней по доверенности. Отобрав детей при этом, и признавая ее недееспособной.

В небольшом городе, где моя сестра зарегистрирована, отец ее мужа очень богатый и влиятельный человек. Ему будет несложно скорее всего сделать так, чтоб ее признали недееспособной и отобрали детей. Кроме того, муж записывал на диктофон сестру в некоторых их ссорах, где он провоцировал сестру на "неадекватные" высказывания.

Скажите пожалуйста, если она выпишется из квартиры, смогут ли ее признать недееспособной?

Если она разведется по немецким законам и суд отдаст детей ей, будет ли это актуально для России?

На основании каких фактов можно доказать измену мужа с последующим разводом?

Заранее благодарен!

, Юрий Микаелян, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Если она разведется по немецким законам и суд отдаст детей ей, будет ли это актуально для России?
Юрий

Юрий, вопросы 1 Какое гражданство у детей. 2. Какое гражданство у самой сестры. 3. Где заключался брак

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Они все граждане РФ. Детям год и три года, родились дети на территории Германии. Брак заключался в России.

Брак заключался в России.
Юрий

в Германии брак был легализован?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Скажите пожалуйста, если она выпишется из квартиры, смогут ли ее признать недееспособной?
Юрий

Что бы признать ее не дееспособной, мужу придется обратиться в суд и одних слов и влиятельности для этого не достаточно.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не
может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть
признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
На основании каких фактов можно доказать измену мужа с последующим разводом?
Юрий

На развод не влияет повод, будь то измена или не сошлись характером, поэтому что-то доказывать вообще нет необходимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, для начала следует сказать, что большинство вопросов которые Вы ставите связаны с законодательством Германии, поэтому на них ответы могут быть в предположительной форме.

Что можно сказать точно — это то, что свидетельство о расторжении брака действительно и в России при условии его надлежащего перевода и апостилирования.

В небольшом городе, где моя сестра зарегистрирована, отец ее мужа очень богатый и влиятельный человек.
Юрий

Это Вы сейчас про Германию говорите или про Россию? Насколько я понял в Германии они не на ПМЖ, а по учебной визе, Свидетельство о браке переведено и апостилировано на немецкий?

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Это про Россию. В Германии они только проживают по учебной визе. Учатся. Про свидетельство уточню.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, если она выпишется из квартиры, смогут ли ее признать недееспособной?
Юрий

Здравствуйте. Просто снятие с регистрации в квартире не приводит к дееспособности, даже по немецким законам.

А гражданство у сестры и детей какое?

На основании каких фактов можно доказать измену мужа с последующим разводом? Заранее благодарен!
Юрий

Если сам признается или есть реальные подтверждения, что он изменял. Но не думаю, что причина что то даст ей.

Если она разведется по немецким законам и суд отдаст детей ей, будет ли это актуально для России?
Юрий

Насчёт развода безусловно, законодательство РФ признаёт развод произведённый за территорией РФ.

Статья 160. Расторжение брака
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вот насчёт детей, нужно знать гражданство и отец ли её муж этих детей официально.

Они все граждане РФ. Детям год и три года, родились дети на территории Германии. Брак заключался в России.
Юрий

Если нет гражданства Германии, то скорее всего детей суд Германии не будет определять с кем то. Тем более у них учебная виза, а не вид на жительство и т.д.

Но сказать точно нельзя. так как для этого нужно знать законодательство Германии, а здесь всё таки юристы РФ.

Скажите пожалуйста, а почему в другом городе? Чтобы отец мужа не повлиял на решение суда?
Юрий

Да, чтобы не повлиял

Или есть какие-то иные инстанции помимо суда в этом процессе?
Юрий

Так как дети есть, то через суд, чтобы определить их место жительства.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
Если она разведется по немецким законам и суд отдаст детей ей, будет ли это актуально для России?
Юрий

Расторжение брака, если оно имело место за пределами Российской Федерации, признается на территории Российской Федерации при следующих условиях (п. 3 ст. 160 СК РФ):

— соблюдено законодательство соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака;
— соблюдено законодательство, подлежащее применению при расторжении брака.
На основании каких фактов можно доказать измену мужа с последующим разводом?
Юрий

Так как оба супруга являются гражданами РФ, разводится они будут по законодательству РФ. При наличии несовершеннолетних детей, в суде. При этом доказывать измену мужа нет необходимости.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Соглашусь с коллегой. Признание гражданина недееспособным не такая уж простая задача. Это суд, это действия в установленном порядке.

Статья 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Порядок признания гражданина недееспособным в Российском законодательстве определен Гражданско-процессуальным кодексом, а именно главой 31 названого закона.

Здесь точно одних записей не достаточно. И вообще, что такое неадекватное поведение во время ссоры? Думаю, что грамотный адвокат, в случае чего, от таких записей и следа на процессе не оставит. Не основательно, все это.

Теперь, по поводу детей:

Судебная практика в России складывается преимущественно в пользу матери. Это означает, что дети преимущественно, при разводе остаются с мамой, а не с папой.

Есть конечно исключения: мать пьет, бьет детей, не работает, ведет аморальный образ жизни на виду у своих детей, что прямо бьет на психику несовершеннолетних. Но это тоже нужно доказывать (свидетельские показания, заключения мед. учреждений и т.д.). И даже, если так, то при такой ситуации лишают родительских прав.

Далее, по поводу измены мужа. Доказательствами могут являться все законные источники информации.

Согласно статьи 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Анализируя судебную практику и нормы закона, к добыванию доказательств нужно относиться с осторожностью. Лучше, если факт измены будет зафиксирован на средства видео и аудио документирования. Причем застать «Изменщика» лучше с поличным в момент измены. Это 100% гарантийные доказательства.

Долее сложный способ, это ходатайствовать перед судом об вынесении судебного приказа на истребование распечаток звонков, текстов СМС, переписка по e-mail и другие виды документальных следов. Это тоже будут считаться доказательствами.

Также привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факт измены, если это конечно возможно.

Уважаемый Юрий, в любом случае, вся это процедура не такая простая, даже если папа мужа Вашей сестры влиятельный человек в маленьком городе.

Желаю удачи Вам и Вашим родственникам.

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста а что может дать "наличие" мотива к разводу в виде измены мужа? Влияет ли это на решение суда о детях и имуществе?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Из вопроса не совсем понятно, о процедуре какой страны Вы спрашиваете.

Судя по тому, что граждане там по учебной вузе, все описанное — признание недееспособной, развод, определение места жительства детей, — планируется в РФ.

По праву Германии здесь не консультируют, поэтому в ответе буду исходить из событий в РФ.

Признать недееспособной — очень и очень затруднительная задача. Так, для этого требуется наличие психического заболевания, которое подтверждается заключением судебной экспертизы. При этом не любого заболевания, а такого, которое препятствует гражданину осознавать свои действия, руководить ими и отдавать отчет о последствиях своих действий. Так, даже лица с шизофренией, имеющие группу инвалидности по данному заболеванию, недееспособными не признаются, пока могут самостоятельно жить и совершать осмысленные действия.

Следовательно, если у Вашей сестры такого заболевания нет — взять его для суда даже очень влиятельным людям будет крайне сложно. Судя по тому, что она учится за границей, интеллект у нее на должном уровне — согласитесь, суду сложно признать недееспособным человека, проходящего обучение в другой стране и говорящего на нескольких языках. Это по меньше мере странно.

Я бы всерьез угрозы признать недееспособной вообще не рассматривала. Муж попросту запугивает. Записи на диктофон — во-первых, нужно доказать, что это ее голос там, во-вторых, нужно учитывать условия записи. Да и то, что в пылу ссоры супруга скандалит, не значит, что она недееспособна. Еще раз — для признания недееспособной нужны крайне веские основания и крайне тяжелое психическое состояние, которое не позволяет ей руководить своими действиями и осознавать происходящее.

Наличие регистрации по месту жительства никакого отношения к дееспособности не имеет, не совсем понятна связь этих двух вопросов.

Решение о разводе в Германии, конечно, будет действительно в РФ. Но я бы рекомендовала поступить так — в РФ ей сменить место жительства, зарегистрироваться в другом городе, где нет родственников мужа, и там подать по своему месту жительства заявление о разводе и взыскании алиментов.

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а почему в другом городе? Чтобы отец мужа не повлиял на решение суда? Или есть какие-то иные инстанции помимо суда в этом процессе?

Юрий

Да, поэтому, раз опасаетесь насчет связей и влиятельности данных граждан.

Нет, инстанций нет. Орган опеки будет принимать участие в деле, когда будет спор об определении места жительства детей с матерью или отцом — можно с ними предварительно пообщаться, заручиться поддержкой.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Это высказывание наводит на мысль о том, что у мужа есть намерение расторгнуть брак на территории РФ. Однако без Вашего согласия это не сделать, поскольку у вас малолетние дети.
Колковский Юрий Валерьевич

Не соглашусь с Юрием Валерьевичем. Ваш супруг может подать иск и через своего представителя и суд расторгнет брак вне зависимости от наличия или отсутствия Вашего согласия, если на этом будет настаивать другая сторона, и вне зависимости от наличия детей. При наличии малолетних детей органы ЗАГС РФ не вправе расторгать брака, он расторгается только в суде.

При этом исходя из положений ст.160 СК РФ в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации брак тоже невозможно расторгнуть. Но на п.3 и 4 данной статьи эти ограничения не распространяются, т.к. расторжение брака происходит по законодательству страны пребывания.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.