Какую меру наказания могут назначить при обвинении в попытке кражи?

Здравствуйте!

Нужна Ваша помощь!

Меня обвиняют по ст.30, ст158 ч.1 т.е. попытка кражи.

Ситуация следующая:

Вечером я и мой друг, решившись сходить до друзей в другой район. Мы шли через ранее не знакомый мне двор с жилыми домами. Двор был не освещен. Я захотел справить нужду. Друг остался ждать меня с торца дома. После этого, выходя из кустов я увидел, что возле припаркованного около дома автомобиля сумку. Я с интересом, что в ней, пнул ее - услышал металлический звон. И унес к другу. там мы ее раскрыли и увидели что в ней торцевые головки от набора ключей. А также когда я выходил из кустов около того же самого грузового авто стояли два аккумулятора. Я пошел второй раз Зачем я пошел другу я не говорил. В то время когда я ходил за аккумуляторами подъехали сотрудники полиции к моему другу. Устроили личный осмотр. Я об этом не знал и не слышал их. По возвращению с аккумуляторами, которые я все-таки взял я увидел, что Алексее(друга) обыскивают. Я подошел к ним, с аккумуляторами. Сотрудники спрашивали откуда и чьи аккумуляторы, на что я ответил, что не знаю. Взял их из-за угла возле машины на земле. В это время мне пытались одеть наручники, но я убежал. А друга поймали.

Сейчас меня обвиняют в попытке кражи аккумуляторов. Но сам я отрицаю этот факт т.к. умысла у меня не было их красть. Да и объяснить свои действия я не могу. Все произошло не более 10-ти минут. Друг идет как свидетель.

Подскажите пожалуйста как мне быть? Я ранее судим. Отбывал наказание. Судимость не снята. Характеристики хорошие. Есть семья, ребенок.

, Вячеслав Радченко, г. Иркутск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я с интересом, что в ней, пнул ее — услышал металлический звон. И унес к другу. там мы ее раскрыли и увидели что в ней торцевые головки от набора ключей.
Вячеслав Радченко
Я пошел второй раз
Вячеслав Радченко
По возвращению с аккумуляторами
Вячеслав Радченко

Это и есть кража. Вы увидели чужие вещи и забрали их. Что вы сними собирались сделать значения для состава кражи не имеет.

История о том, что друг ничего не знал малоправдоподобная, но если вы и друг будете придерживаться этой версии сложно доказать, что кража совершалась в соучастии. То есть ваш друг свидетель пока.

По возвращению с аккумуляторами, которые я все-таки взял я увидел, что Алексее(друга) обыскивают. Я подошел к ним, с аккумуляторами.
Вячеслав Радченко

Зачем вы с чужими аккумуляторами подошли к другу, где находились сотрудники полиции не понятно, либо вы очень наглый, либо что-то иное.

Я ранее судим. Отбывал наказание.
Вячеслав Радченко

Вы бывалый человек, можно было понять, что аккумуляторы привлекут внимание полицейских.

умысла у меня не было их красть. Да и объяснить свои действия я не могу.
Вячеслав Радченко

Вы же не одержимый аккумуляторными батареями, чтобы во время вечерней, увидев их потерять сознание и совершать неадекватные поступки, вещи то не ваши, а чужие, стояли возле автомобиля, а не на помойке валялись. То что вы побежали косвенно подтверждает, что вы понимали, что совершаете кражу.

Попросту если, вам никто не поверит и с учетом вашей личности вас осудят. Аккумуляторы наверно стоят дороговато и инструменты еще. Поэтому могут перейти на покушение на совершение п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Для суда и следствия, если вы все описали, достаточно, чтобы усмотреть именно кражу.

Характеристики хорошие. Есть семья, ребенок.
Вячеслав Радченко

Наличие ребенка смягчающие наказание обстоятельство, характеристики суд может учесть, но существенно роли они не сыграют. Явку с повинной писать нет необходимости, ее смягчающим наказание обстоятельством не признают, так как вы с поличным были обнаружены. Если вы решили не признаваться убеждать в ином вас не будет и ваш защитник. Особый порядок рассмотрения дела, что существенно снижает потолок максимального наказания применен также к вам в связи с тем, что вину не признали не может быть. Поговорите с вашим защитником, что он думает как вам поступить, взвесьте все за и против, детали может не учли какие то.

Вячеслав Радченко
Клиент, г. Иркутск

Уважаемый, Игорь Владимирович!

Т.е. я так понимаю, что лучше признать вину в полном объеме?

Просто я не хочу идти на принцип, что я не совершал кражу. А именно: я отрицаю факт кражи. Я не хотел их воровать. А унес с места для дальнейшего решения с другом. Просто стечение обстоятельств, что там оказались сотрудники. Я из-за угла не видел их.

Однако, я не отрицаю, что по закону - это и есть кража.

Поймите, уж очень не хочется в тюрьму из-за такой глупости,оплошности. Я как три года вышел и жуву с женой. У нас сын 1,5 года. Нигде не привлекался за это время.

Посоветоваться не с кем. Адвокат в моем деле не заинтересован. От государства. На платного нет денег. Может вы можете внешне оценить мои шансы в суде? Как быть я не знаю... Самое главное, остаться не по ту сторону забора...

Нужно посмотреть ваш допрос и друга, постановление о возбуждении дела. Вы сможете получить взять их?