Какую меру наказания могут назначить при обвинении в попытке кражи?
Здравствуйте!
Нужна Ваша помощь!
Меня обвиняют по ст.30, ст158 ч.1 т.е. попытка кражи.
Ситуация следующая:
Вечером я и мой друг, решившись сходить до друзей в другой район. Мы шли через ранее не знакомый мне двор с жилыми домами. Двор был не освещен. Я захотел справить нужду. Друг остался ждать меня с торца дома. После этого, выходя из кустов я увидел, что возле припаркованного около дома автомобиля сумку. Я с интересом, что в ней, пнул ее - услышал металлический звон. И унес к другу. там мы ее раскрыли и увидели что в ней торцевые головки от набора ключей. А также когда я выходил из кустов около того же самого грузового авто стояли два аккумулятора. Я пошел второй раз Зачем я пошел другу я не говорил. В то время когда я ходил за аккумуляторами подъехали сотрудники полиции к моему другу. Устроили личный осмотр. Я об этом не знал и не слышал их. По возвращению с аккумуляторами, которые я все-таки взял я увидел, что Алексее(друга) обыскивают. Я подошел к ним, с аккумуляторами. Сотрудники спрашивали откуда и чьи аккумуляторы, на что я ответил, что не знаю. Взял их из-за угла возле машины на земле. В это время мне пытались одеть наручники, но я убежал. А друга поймали.
Сейчас меня обвиняют в попытке кражи аккумуляторов. Но сам я отрицаю этот факт т.к. умысла у меня не было их красть. Да и объяснить свои действия я не могу. Все произошло не более 10-ти минут. Друг идет как свидетель.
Подскажите пожалуйста как мне быть? Я ранее судим. Отбывал наказание. Судимость не снята. Характеристики хорошие. Есть семья, ребенок.
Уважаемый, Игорь Владимирович!
Т.е. я так понимаю, что лучше признать вину в полном объеме?
Просто я не хочу идти на принцип, что я не совершал кражу. А именно: я отрицаю факт кражи. Я не хотел их воровать. А унес с места для дальнейшего решения с другом. Просто стечение обстоятельств, что там оказались сотрудники. Я из-за угла не видел их.
Однако, я не отрицаю, что по закону - это и есть кража.
Поймите, уж очень не хочется в тюрьму из-за такой глупости,оплошности. Я как три года вышел и жуву с женой. У нас сын 1,5 года. Нигде не привлекался за это время.
Посоветоваться не с кем. Адвокат в моем деле не заинтересован. От государства. На платного нет денег. Может вы можете внешне оценить мои шансы в суде? Как быть я не знаю... Самое главное, остаться не по ту сторону забора...
Нужно посмотреть ваш допрос и друга, постановление о возбуждении дела. Вы сможете получить взять их?