УК отказалась обслуживать канализацию в доме

Моя мать живет в доме гостиничного типа, в котором около 30 квартир. В доме выгребная канализация (выгребная яма одна на весь дом). Из-за плохой собираемости денег и постоянных проблем с канализацией (часто засоряется) управляющая компания отказалась обслуживать канализацию дома и предложила жильцам самоорганизовываться по эоим вопросам, т.е. самим скидываться на ассенизаторскую машину и работу сантехников по устраненияю засоров в канализации. Моя мать живет ближе всех к этой яме и у нее первой возникают проблемы с заполненостью выгребной ямы (вода стоит в трубах и унитазе). Моя мать обходит дом с просьбой скинутся деньгами на машину. Но так как, например, у жильцов второго этажа проблемы смыва нет, они её вежливо (и не очень) посылают ("нет денег", "смогу только с получки отдать"). В конце концов, деньги дают только 4-5 квартир, остальные деньги вкладывает моя мать-пенсионерка. Правомерно ли поступила УК отказавшись предоставлять услуги по обслуживанию канализации? Какой может быть выход из данной ситуации?

, Сергей, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Для начала обратитесь с жалобой на управляющую компанию в прокуратуру и в жилищную инспекцию.