Могу ли я доказать отцовство и принудить отца к алиментам?

Добрый день,я родила ребёнка дала свою фамилию,могу ли я доказать отцовство зная его отца и принудить его к алиментам?

, Надия, г. Уфа
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Один из вариантов установления отцовства — судебный.
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно.

В суд необходимо представить доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).