Как назначается опекун, если нет желающих?

Добрый день! Подскажите каким образом назначается опекун если нет желающих стать опекуном?Человек уже признан дееспособным. И как действовать?

, Ирина, г. Владивосток
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина. Если человек признан дееспособным, то зачем ему опекун?

Ирина
Клиент, г. Владивосток

Извините не дееспособным!

Этот вопрос регулирует ст. 35 Гражданского кодекса РФ:

Процедура назначения опеки или попечительства над недееспособным или не полностью дееспособным гражданином начинается с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. Закон предоставляет органу опеки и попечительства месячный срок для поиска опекуна или попечителя. Если в течение этого месяца опекун или попечитель так и не будет назначен, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления недееспособного или не полностью дееспособного лица.

Поэтому Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением и поиском опекуна будет заниматься орган опеки и попечительства.